USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Шахида Садырова: Арендаторов интересуют объекты повышенного комфорта

Средняя стоимость аренды офисных помещений составляет свыше 6 тысяч тенге за 1 кв. метр

Share
Share
Share
Tweet
Share
Шахида Садырова: Арендаторов интересуют объекты повышенного комфорта- Kapital.kz

В мегаполисах растет спрос на торговую и коммерческую недвижимость повышенного уровня комфорта. Однако некоторые крупные бизнес- и торговые центры не заполнены на 100%. О том, почему на рынке складывается «неравномерный» спрос на квадратные метры, корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказала Шахида Садырова, руководитель отдела оценки и консалтинга международной консалтинговой компании в области коммерческой недвижимости и девелопмента Colliers International.

- Шахида, какими темпами сегодня развивается рынок коммерческой недвижимости? Есть ли спрос на площади, на какие и сколько сегодня стоит квадратный метр?

- Средневзвешенная рыночная ставка аренды офисных помещений по состоянию на 1-е полугодие 2019 года составляет 6429 тенге за 1 кв. м. При этом диапазон стоимости варьируется от 5221 до 17 818 тенге для А+ до Б класса. В этом году ожидается ввод в эксплуатацию около 23 тыс. кв. м качественных офисных помещений класса Б. Средняя рыночная заполняемость бизнес-центров класса А и Б продолжает расти, при этом крупные арендаторы держат курс на новые объекты повышенного комфорта, что говорит о развитии рынка в качественном направлении. Однако, несмотря на ввод нескольких БЦ в категории класса Б до конца года, снижение ставок аренды не предвидится из-за невысокого общего объема площадей в строящихся объектах.

В то же время рынок торговой недвижимости из-за перенасыщенности прибавил менее 3% качественных торговых площадей, в основном за счет расширения ТРЦ Mega Center Alma-Ata. При этом топ-5 игроков продолжают качественные изменения, либо расширяя свои объекты с учетом спроса на площади, либо реорганизуя пространство. Например, Mega Alma-Ata объявил о планируемом расширении фуд-корт-зоны вдвое.

- По моим наблюдениям, такие торгово-развлекательные центры, как Forum Almaty и бизнес-центр Almaty Towers, не могут похвастать 100%-ной заполняемостью.

- Если говорить о ТРЦ Forum Almaty, то здесь высокая вакантность связана с перебоями в финансировании на этапе строительства и, как следствие, затянувшееся открытие объекта. Если говорить о бизнес-центре Almaty Towers, то он проходил реконцепцию. На сегодня часть площадей передана для разработки коворкинг-пространства. Это пилотный проект и, по нашим прогнозам, он будет востребован на алматинском рынке коммерческой недвижимости и уже вызывает большой интерес у арендаторов.

- Вакантность площадей ТРЦ Esentai Mall тоже только кажущаяся?

- Отталкиваясь от самой концепции ТРЦ Esentai Mall, могу отметить, что вакантность там невысокая. Здесь стоит учесть, что данный ТРЦ – это высококонцептуальный торгово-развлекательный центр, он ориентирован на продажу товаров премиум- и люкс-класса. В этот ТРЦ приходят не только за покупками, а еще и за атмосферой, поэтому вакантность в Esentai Mall не отражает ситуацию на рынке аренды в мегаполисе, а скорее говорит о спросе на люксовые бренды. Если рассматривать рынок аренды площадей в торговых центрах Нур-Султана, то ситуация с люксовыми товарами в городе еще сложнее: высокого спроса со стороны арендаторов не наблюдается. Отмечу, что в столице первая люксовая галерея будет открыта в Talan Towers. На сегодня те люксовые бренды, которые представлены в городе, имеют очень низкую и ограниченную линейку и представлены в ТРЦ "Керуен". Свидетельством того, что спрос на площади существует, является активный приход на отечественный рынок брендов международного уровня. За первое полугодие в торгово-развлекательных центрах Алматы состоялись открытия 20 новых брендов. В целом заполняемость ТРЦ - лидеров сектора концептуального формата - составляет практически 100%.

- Вернемся к коммерческой недвижимости. Складывается впечатление, что современные компании в Алматы и Нур-Султане предпочитают выкупать или строить собственные объекты, нежели арендовать помещения. Или эти наблюдения неверные?

- На рынках коммерческой недвижимости Алматы и Нур-Султана наблюдается больший спрос на аренду помещений. Только, если компания ведет долгосрочный бизнес и имеет успешную историю работы, от 5 до 10 лет стабильного периода или устойчивого роста, то она готова рассматривать разные варианты по выкупу площадей. Как правило, это покупка уже арендуемых помещений, в которых арендатор находился достаточно продолжительное время. Подобные тренды не носят масштабный характер и не выделяются из общего количества сделок, хотя мы их наблюдаем. А вот на западе Казахстана собственникам бизнеса в нефтегазовом секторе выгоднее строить или покупать готовые здания под офис. Зачастую приобретается целый комплекс апартаментов для сотрудников. Что касается малых городов страны и городов с меньшей деловой активностью, чем в Алматы и Нур-Султане, то бизнесмены предпочитают аренду. Еще раз подчеркну, что на сегодня аренда коммерческих площадей остается по-прежнему превалирующей.

- В каком формате тогда предлагается коммерческая недвижимость на продажу?

- Единственная торговая недвижимость, которая подлежит продаже, это так называемый residential ретейл. Мы ввели новое определение для коммерческих помещений в жилых комплексах. Могу отметить, что таких предложений на рынке насчитывается немало. «Вакантность» этих помещений чаще всего связана с тем, что застройщик и собственник хотят продать помещение для быстрого возврата инвестиций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.