USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
-0.060
BTC
64532.10$
-73.800

Баспана Хит: казахстанцы купили свыше 13 тысяч квартир

Покупки жилья на вторичном рынке по программам ипотечной организации «Баспана» превышают покупки в новостройках

Share
Share
Share
Tweet
Share
Баспана Хит: казахстанцы купили свыше 13 тысяч квартир- Kapital.kz

Свыше 13 тыс. квартир куплено казахстанцами на вторичном рынке по программе «Баспана Хит» с момента ее запуска. Это на 3 тыс. квартир больше, чем по программе «7-20-25», которая позволяет купить жилье только на первичном рынке. По сумме одобренных кредитов вторичное жилье уступает первичному: 120 млрд тенге по программе «7-20-25» против 104 млрд тенге по программе «Баспана Хит», об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ипотечной организации «Баспана».

Сумма ежемесячного платежа по «Баспана-Хит» и «7-20-25» у 62% заемщиков не превышает 100 тыс. тенге. Средняя стоимость приобретенных квартир на рынке вторичного жилья составляет 9,8 млн тенге. Это дешевле средней стоимости жилья, купленного по программе «7-20-25», на 4,5 млн тенге.

Опережение ипотечного продукта «Баспана Хит» по сравнению с «7-20-25» является прогнозируемым результатом. До запуска «7-20-25» застройщики не рассматривали для себя сектор строительства жилья с квартирами стоимостью до 25 млн тенге в городах Нур-Султане, Алматы, Атырау, Актау, Шымкенте и до 15 млн тенге в других регионах. Теперь же компании начали учитывать программу «7-20-25» в своих планах строительства. Поэтому с учетом всего периода застройки и ввода в эксплуатацию должно пройти как минимум 2-3 года, чтобы дать начало массовому решению задачи по обеспечению новым жильем казахстанцев.

«Мы понимали, что на начальных этапах запуска ипотечных программ «Баспана Хит» обойдет программу «7-20-25», поскольку рынок не был подготовлен к такому спросу на первичное жилье. Вторичное жилье имеет несоизмеримо большую глубину по сравнению с первичным рынком. Но с вводом в эксплуатацию все большего количества новостроек экономкласса тренд может измениться в пользу программы «7-20-25», - сказал заместитель председателя правления ипотечной организации «Баспана» Рустем Кыдыков.

Напомним, Национальным банком в июне 2018 года была запущена ипотечная программа «7-20-25». Через данную программу выдаются кредиты в новостройках под 7% годовых, от 20% первоначального взноса и до 25 лет. Однако спрос показал, что среди заемщиков есть потребность в приобретении квартир на вторичном рынке. В связи с этим в сентябре 2018 года был запущен новый продукт «Баспана Хит» с условиями кредитования 10,75% годовых, от 20% первоначального взноса и до 15 лет. Оба продукта ориентированы на экономически активных казахстанцев, имеющих подтвержденный доход. Ипотеку по этим программам выдают 7 банков: Банк ЦентрКредит, Сбербанк, Халык банк, Евразийский, АТФ, РБК, Jusan банк и Forte.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.