USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
62831.40$
-962.100

Штрафы за нарушения застройщиков при привлечении средств дольщиков увеличат в три раза

Проект концепции нового Строительного кодекса вынесли на обсуждение

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Проект концепции нового Строительного кодекса вынесен для публичного обсуждения на портале «Открытые НПА». В документе предусматривается ужесточение ответственности застройщиков за нарушения строительного законодательства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

Так, за нарушения законодательства о долевом строительстве штрафы предлагается увеличить в три раза. Согласно представленным поправкам, в Кодексе об административных правонарушениях предусматривается обновить статью 320 «Нарушение требований Строительного кодекса Республики Казахстан в части долевого участия в жилищном строительстве и жилищного законодательства Республики Казахстан».

«1. Нарушение застройщиком, уполномоченной компанией требований Строительного кодекса Республики Казахстан в части долевого участия в жилищном строительстве, в том числе к содержанию информации, подлежащей раскрытию, а также порядку ее распространения, либо распространение застройщиком, уполномоченной компанией неточной, неполной или недостоверной информации – влечет штраф на юридических лиц в размере 900 месячных расчетных показателей.

2. Непредставление застройщиком, уполномоченной компанией местному исполнительному органу города республиканского значения, столицы, района, города областного значения сведений и отчетности, предусмотренных законами Республики Казахстан, либо представление ими недостоверных сведений и отчетности, а равно недостоверного или неполного отчета о результатах мониторинга за ходом строительства многоквартирного жилого дома инжиниринговой компанией – влечет штраф на юридических лиц в размере 900 месячных расчетных показателей.

3. Действия (бездействие), предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, а равно неустранение нарушений, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, повлекших привлечение к административной ответственности, – влекут приостановление действия разрешения на привлечение денег дольщиков на срок до трех месяцев», - говорится в предлагаемой версии статьи.

В целом увеличение размеров взысканий с застройщиков в рамках административного производства предусматривается по 15 статьям, в том числе планируется ужесточить ответственность за выполнение предпроектных, изыскательских, проектных, строительно-монтажных работ с нарушением требований законодательства РК и государственных нормативов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, за исключением требований, установленных техническими регламентами. По данному нарушению штраф на должностных лиц вырастет с 60 до 100 МРП, на субъектов малого предпринимательства – с 200 до 260 МРП, на субъектов среднего предпринимательства – с 400 до 550 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – с 700 до 900 МРП. За повторные нарушения, допущенные в течение года после наложения административного взыскания, размер штрафа на должностных лиц увеличится со 120 до 200 МРП, на субъектов малого предпринимательства – с 400 до 520 МРП, на субъектов среднего предпринимательства – с 800 до 1100 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – с 1400 до 1800 МРП, с лишением лицензии.

Больше придется платить строительным компаниям за нарушения при осуществлении экспертных работ и инжиниринговых услуг. В частности, за допущение лицами, осуществляющими авторский надзор, несоответствия выполненных (выполняемых) строительно-монтажных работ утвержденным проектным решениям, будет штраф на физических лиц в размере 540 МРП с приостановлением действия аттестата эксперта на право ведения авторского надзора на шесть месяцев. В настоящий момент он равен 180 МРП.

Выдача лицами, осуществляющими экспертизу проектов, положительного заключения экспертизы (экспертной оценки) на проектную (проектно-сметную) документацию, не соответствующего требованиям законодательства Республики Казахстан и не обеспечивающего устойчивость, надежность и прочность возводимых либо возведенных объектов, – будет грозить штрафом на физических лиц в размере 540 МРП с приостановлением действия аттестата эксперта на право осуществления экспертизы проектов на шесть месяцев.

Такой же размер штрафа предусматривается ввести и за допущение лицами, осуществляющими технический надзор, нарушений на стадии реализации проекта, включая качество, сроки, приемку выполненных работ и сдачу объекта в эксплуатацию.  

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.