USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62966.80$
-826.700

Отдельные застройщики ставят свои интересы выше качества жизни граждан - глава РК

Ряд компаний, воспользовавшись мораторием на проверку бизнеса, ведут строительство без разрешительных документов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба Акорды

Фото: пресс-служба Акорды

В Астане необходимо упорядочить строительство жилья. Об этом на совещании по вопросам развития столицы сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает пресс-служба Акорды.

По словам главы государства, на сегодняшний день в Астане осуществляется строительство около 10 млн квадратных метров жилья, но «несмотря на высокие темпы застройки, качество строительства оставляет желать лучшего, а в отрасли накопилось множество проблем». Приоритетом должно быть благоустройство города, обеспечение комфортных условий для проживания людей, подчеркнул президент.

«Вместе с тем отдельные строительные компании ставят свои интересы выше качества жизни граждан. Из-за отсутствия системного подхода к развитию города, целостности участились случаи точечной застройки. На месте социальных объектов и общественных пространств возведены жилые комплексы. Безусловно, строительство является важной частью экономики. Общеизвестно, что с учетом высоких темпов строительства в Астане на эту сферу выделяются значительные финансовые средства. Поэтому наряду с честными предпринимателями в данную сферу стремятся проникнуть и всевозможные мошенники. Ряд компаний, воспользовавшись мораторием на проверку бизнеса, ведут строительство без соответствующих разрешительных документов», - сказал глава государства.

Он добавил, что они незаконно собирают средства дольщиков, поэтому акимат совместно с правоохранительными органами «должны пресекать такую опасную тенденцию на корню», ведь все это порождает появление новых проблемных объектов.

«Если акимат и дальше будет закрывать глаза на сложившуюся проблему, это может привести к серьезным последствиям. Подобная преступная халатность и безответственность со стороны чиновников могут нанести ущерб национальной безопасности. Во всех сферах, в том числе и в строительстве, должны соблюдаться закон и порядок. В целях недопущения незаконного строительства я поручал усилить контроль и навести порядок в данной отрасли», - напомнил Касым-Жомарт Токаев.

Президент подчеркнул, что на сегодня около 4 тыс. дольщиков не могут заселиться в свои квартиры, поэтому необходимы решительные действия по проблемным объектам долевого строительства.

«Проводимой работы в этом направлении недостаточно. Следует завершить строительство 16 долевых жилищных объектов в нынешнем году. Данный вопрос необходимо полностью решить до конца 2023 года. В дальнейшем нужно пресекать появление подобных случаев», - сказал глава государства.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.