USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

На переселение из аварийного жилья нужны средства республиканского бюджета - депутат

При текущих темпах реновации вопрос устаревания жилфонда будет усугубляться, заявил мажилисмен

Share
Share
Share
Tweet
Share
На переселение из аварийного жилья нужны средства республиканского бюджета - депутат- Kapital.kz

Предусмотреть выделение из республиканского бюджета средств на проведение реновации и модернизации жилищного фонда предложил в своем депутатском запросе мажилисмен Дуйсенбай Турганов, передает центр деловой информации Kapital.kz.

Из года в год, отметил он, в стране все больше усугубляется вопрос аварийного и ветхого жилья. К сожалению, это становится достаточно серьезной проблемой для казахстанцев. В целом по стране, по данным местных исполнительных органов, жилищный фонд составляет 54 731 многоквартирный жилой дом, из них 752 дома (1,4%) признаны аварийными, 3 024 дома (5,5%) признаны ветхими. В Атырауской области на сегодняшний день насчитывается порядка 119 аварийных домов, часть из которых находится в Индерском, Махамбетском, Макатском, Курмангазинском районах, привел статистику парламентарий.

«Во время своей предвыборной работы в регионе мы побывали в нескольких таких домах. В этих домах повсеместно сырость, плесень, трещины на стенах и потолках, протекает крыша. В подъезд заходить страшно. Если в квартирах люди еще делают какой-то ремонт, то внутридомовые коммуникации они на свои средства отремонтировать не могут. В итоге – не только холод зимой и всесезонная антисанитария, но и тотальная опасность для жителей. Ситуация усугубляется тем, что живут в таких квартирах, как правило, пенсионеры, малообеспеченные слои населения, у которых единственная надежда улучшить свои жилищные условия – это помощь государства. Аналогичная проблема есть в Астане, где на сегодняшний день на основе проведенного анализа и по результатам технического обследования признаны аварийными и ожидают сноса порядка 206 домов. В данный перечень вошли дома как барачного типа, так и многоквартирные дома и общежития с высоким процентом износа основных строительных конструкций и инженерных систем, год постройки которых варьируется с 1940 по 1980 год, дальнейшее проживание в них несет реальную угрозу собственникам», - обратил внимание на проблему депутат.

Подобное положение наблюдается и в других регионах страны, сказал мажилисмен.

По его словам, в предвыборной программе президента «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда» уделяется особое внимание указанной проблеме, в рамках реализации предвыборной программы планируется обеспечение новым жильем около 40 тыс. собственников аварийного и ветхого жилья.

«Партия Amanat тоже не первый год занимается этой проблемой. В 2021 году по всем регионам утверждена программа реновации жилищного фонда, устанавливающая механизм и критерии реализации, в том числе порядок и условия возмещения собственникам жилья в объектах, подлежащих реновации. В настоящее время это направление является одним из главных в нынешней программе партии Amanat - «Вместе с народом!», согласно которой порядка 30 тыс. собственников аварийного и ветхого жилья должны получить возможность переехать в новые квартиры. В конце 2022 года была разработана «Программа по реновации жилищного фонда Атырау на 2022-2026 годы». В данную программу дополнительно к аварийным 82 домам включены еще 155 ветхих домов города. В Астане реализуется проект реновации жилищного фонда, в части сноса аварийного жилья согласно Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2026 года, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2022 года № 736 (ранее пункт 5.4.4 Государственной программы жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» на 2020-2025 годы)», - отметил Дуйсенбай Турганов.

Он напомнил, что главой государства 31 января текущего года на совещании «О вопросах развития Астаны» акимату столицы совместно с правительством поручено разработать программу реновации и модернизации аварийных домов. В связи с наличием проблем с финансированием сроки реализации программ реновации слишком растянуты. Устаревание жилищного фонда – процесс естественный и необратимый, и несмотря на реализацию указанных программ, если не принять действенные меры сейчас, жилищный фонд из года в год все больше будет пополняться аварийным и ветхим жильем. Местными исполнительными органами предпринимаются попытки как-то повлиять на сложившуюся ситуацию, пояснил спикер.

Сегодня финансирование проектов реновации жилищного фонда осуществляется за счет средств местного бюджета и иных источников: это привлечение частных инвестиций, в том числе через механизмы ГЧП, займы БВУ, привлечение средств субъектов квазигосударственного сектора, однако практика показывает, что этого недостаточно для решения проблемы.

«Средств местного бюджета не хватает для реализации этих проектов, необходимо выделение средств и из республиканского бюджета. Так, например, для решения вопроса переселения жителей аварийных домов Атырауской области ориентировочно необходимо 33,9 млрд тенге, для Астаны ориентировочно необходимо 115,0 млрд тенге и дополнительно 117,0 млрд тенге на обеспечение жилья инженерно-коммуникационной инфраструктурой. Но министерство финансов не поддерживает выделение средств из республиканского бюджета», - посетовал депутат.

Принимая во внимание социальную направленность реновации и модернизации жилья, он предложил рассмотреть вопрос выделения финансирования из республиканского бюджета на цели строительства жилья для переселения жителей аварийных и ветхих домов.

«Предлагается организовать выпуск облигаций путем финансирования строительства жилья по примеру финансирования кредитного жилья через Отбасы банк. Учитывая, что жители, единственное жилье которых признано аварийным, не могут приватизировать жилища, предоставленные им из коммунального жилищного фонда, считаем необходимым также рассмотреть возможность реализации права приватизации жилья для этой категории граждан», - обратился парламентарий.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.