USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Отсутствие инфраструктуры тормозит темпы ввода жилья - Алихан Смаилов

Показатели введения в эксплуатацию квадратных метров снижаются

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

О планах правительства по развитию жилищно-коммунальной инфраструктуры сегодня в ходе расширенного заседания кабмина сообщил премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По официальной статистике, в 2022 году было введено 15,4 млн квадратных метров жилья. Это на 8,8% меньше, чем в 2021 году.

«По республике до 2029 года необходимо обеспечить ввод 111 млн квадрантных метров нового жилья. Свыше 130 тыс. семей смогли улучшить свои жилищные условия в прошлом году. В целом по стране план ввода жилья был достигнут. Однако темп роста по сравнению с 2021 годом показывает заметное снижение», - уточнил Алихан Смаилов.

В этом году ожидается ввод 15,3 млн квадратных метров жилья. Это ниже показателя 2022 года. Основная проблема снижения – отсутствие необходимой инфраструктуры.

«К примеру, в столице из-за недостаточной обеспеченности в инфраструктуре и энергоресурсах в ближайшие годы запланированы более низкие объемы ввода нового жилья. Как отметил глава государства на совещании по вопросам дальнейшего развития столицы, для решения такого рода проблем необходимо системное планирование и комплексное развитие инженерной инфраструктуры», - сказал премьер.

Он подчеркнул, что государство выделяет значительные средства на строительство домов по госпрограмме жилищного строительства.

«Но покажите фотографии этих домов. Я не называю регионы, где построены такие дома. Одно могу сказать точно – примерно такая же картина везде! Посмотрите, где играют дети, посмотрите на благоустройство, на дороги! Неужели теперь это норма? Акимы на местах должны провести ревизию домов, построенных на бюджетные средства, и устранить все недочеты. И сделать это надо оперативно. Нужно следить за качеством строительства и благоустройства», - подчеркнул Алихан Смаилов.

На сегодня в отрасли ЖКХ сформировалось множество вопросов, требующих оперативного и качественного решения. Также имеются недоработки ответственных госорганов в решении проблем обеспечения жильем социально уязвимых слоев населения.

«Отдельным блоком можно выделить некачественное планирование при реализации жилья очередникам. Множество жалоб поступает от граждан, которые не могут получить уже построенное жилье, потому что у Отбасы банка не было необходимых средств на льготное кредитование. Подобный подход к работе недопустим», - отметил премьер-министр.

Он поручил министерству индустрии совместно с заинтересованными госорганами и акиматами провести дополнительный анализ эффективности мер по субсидированию арендной платы очередникам и внести конкретные предложения.

Министерствам индустрии и холдингу «Байтерек» поручено обеспечить своевременное финансирование всех направлений государственной поддержки при реализации жилья очередникам.

«Третье. Для своевременного начала строительного сезона акимам регионов обеспечить заблаговременное выделение соответствующих земельных участков, разработку проектной документации и подведение необходимой инфраструктуры», - резюмировал Алихан Смаилов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.