USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

Проекты строительства по госзаказу будут пересчитываться ежегодно – Нацпалата

Приказ главы Мининдустрии о внесении соответствующих изменений направлен на госрегистрацию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Нереализованные в течение года в рамках государственного заказа строительные проекты будут пересчитываться, сообщает atameken.kz. 

Приказ министра индустрии и инфраструктурного развития РК  о внесении соответствующих изменений направлен на государственную регистрацию в органы юстиции.

«Подрядные организации нередко обращаются в Национальную палату предпринимателей «Атамекен» при реализации бюджетных инвестиционных проектов. Одной из проблем реализации проектов строительства, финансируемых из средств бюджета, являются неактуальность и несоответствие предусмотренных в проектно-сметной документации (ПСД) расценок на строительные ресурсы, рыночным на момент ее реализации», - отметили в НПП.

По словам заместителя директора департамента строительства и земельных отношений НПП «Атамекен» Ансара Сейсекеева, причинами проблемы является действующая система бюджетного планирования проектов строительства на 3 года, к которой привязан срок действия ПСД, не обеспечивающая ее своевременную реализацию.

«К примеру, ПСД получила положительное заключение экспертизы в 2019 году, а конкурс на строительно-монтажные работы (СМР) заказчиком проведен только в 2022 году, соответственно, сам проект реализуется в 2023-2024 годах, что приводит к его фактическому удорожанию в связи с изменениями цен на строительные материалы, машины-механизмы, оборудование и заработные платы, и соответственно, требует последующей корректировки ПСД», - поделился спикер.

Решение проблемы бизнес-сообщество видело в установлении требования для заказчиков по пересмотру сметной части ПСД в случае отсутствия его реализации по истечении одного года действия.

В результате многочисленных обсуждений проблемы и путей ее решения с представителями госорганов министерство индустрии и инфраструктурного развития утвердило приказ о внесении изменений в Правила утверждения проектов (технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации), предназначенных для строительства объектов за счет бюджетных средств и иных форм государственных инвестиций.

Внесенные изменения предусматривают, что «Сметный раздел проектно-сметной документации, по которой по истечении более одного года с момента ее утверждения не проведены конкурсные процедуры и не предусмотрено финансирование на реализацию, в соответствии с утвержденными в проектно-сметной документации суммами и графиком финансирования, подлежит корректировке, без изменения проектных решений».

«Принятие указанных изменений – один из шагов к решению проблем подрядных организаций, возникающих при реализации бюджетных инвестиционных проектов. От лица бизнеса сферы строительства Нацпалата «Атамекен» выражает благодарность государственным органам за оказываемую поддержку бизнес-сообществу и надеется, что и другие предлагаемые бизнесом поправки будут поддержаны», - добавил Ансар Сейсекеев.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.