USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Кворум для решений вопросов по управлению жилыми домами снизят в РК

Это позволит улучшить условия работы уже созданных объединений собственников имущества, считают мажилисмены

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Мажилис одобрил поправки в законопроект по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, инициированные депутатами, передает центр деловой информации Kapital.kz.

Представляя законопроект на пленарном заседании мажилиса, депутат Екатерина Смышляева подчеркнула, что его целью не является изменение концепции так называемой «реформы ОСИ». Законопроект разработан для улучшения условий работы уже созданных новых форм управления домами и основан на анализе двухлетней правоприменительной практики.

Для улучшения процедуры регулирования деятельности по управлению объектами кондоминиума законопроектом предлагается наделить местные исполнительные органы дополнительными компетенциями по назначению временной управляющей компании в случаях, когда домом не выбрана форма управления самостоятельно. Акиматы также наделяются правом регистрации объектов кондоминиума.

«Второе. Для маленьких домов до 16 квартир предусмотреть третью форму управления – непосредственное совместное управление. Такие дома могут объединяться и иметь единого управляющего, при этом сохраняя принцип – «один дом – один счет». Третье. Не допускать продажу застройщиком в индивидуальную (раздельную) собственность незарегистрированных квартир, нежилых помещений, парковочных мест, кладовок. Эта норма не позволит застройщику при сдаче дома единолично завладеть потенциальными объектами кондоминиума и общедомового имущества», - уточнила депутат.

Для упрощения процедуры управления домом собрание жителей сможет делегировать совету дома ряд полномочий, ранее относящихся только к компетенции собрания. Например, принятие решения о выборе субъектов сервисной деятельности, объекта информатизации, а также о передаче части общего имущества объекта кондоминиума в аренду.

«Пятое. Упрощение процедуры взыскания задолженности жильцов. Так, совершение исполнительной надписи о взыскании задолженности с собственников теперь будет осуществляться не только по месту пребывания должника, но и по месту нахождения его недвижимого имущества. Шестое. При смене формы управления установить обязанность перечисления прежними органами управления накопленных жильцами денег на капитальный ремонт на счета вновь созданных организаций», - пояснила Екатерина Смышляева.

Государственным учреждениям, расположенным в жилых домах, законопроект разрешает приобретать услуги по содержанию помещений у объединений собственников имущества и простых товариществ без проведения госзакупок.

Предполагается также снизить пороговое значение кворума общего собрания до простого большинства, облегчив таким образом процедуру голосования.

«В ходе работы над законопроектом депутатами внесены поправки, направленные на упрощение процедуры голосования жителей при утверждении тарифа на содержание дома. В действующем законе требуется 2/3 голосов от числа жителей, что очень затрудняет принятие решения. Принята норма: «за» должно быть больше половины собственников квартир и нежилых помещений», - отметил в содокладе депутат мажилиса Жамбыл Ахметбеков.

Кроме того, в соответствии с законопроектом собрание жителей сможет делегировать совету дома право принятия решения о выборе субъектов сервисной деятельности, о передаче части общего имущества объекта кондоминиума в аренду.

Введен запрет на изменение конструкции и функционального назначения парковочного места в многоквартирном жилом доме.

«Введена норма по совершению исполнительной надписи о взыскании задолженности с собственников квартир, уклоняющихся от участия в расходах на содержание и капитальный ремонт объекта кондоминиума, также по месту нахождения недвижимого имущества должника. Принят ряд статей по субсидированию затрат работодателей, построивших работникам жилища в селе. Данная норма будет стимулировать жилищное строительство и закрепление кадров в сельской местности», - резюмировал Жамбыл Ахметбеков.

Законопроект направлен в сенат.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.