USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
BTC
64332.80$
-2011.800

Земли под школы и детсады могут закончиться в Астане и Алматы – сенатор

Причина - несбалансированная застройка городов жилыми комплексами

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Депутаты предлагают правительству пересмотреть подходы к разработке генеральных планов городов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Города-миллионники могут столкнуться с проблемой исчерпания свободных от государственного фонда земельных участков, обеспеченных необходимой инфраструктурой, инженерными и коммунальными услугами», - отметил сегодня в ходе правчаса депутат сената Серик Шайдаров.

Такая проблема уже характерна для Алматы, где в условиях жилищного бума темпы строительства школ, детских садов и поликлиник отстают в три раза. При этом согласно Генеральному плану развития города и проекту детальной планировки, в рамках комплексной реконструкции территории и сноса ветхих строений, предусмотрено 104 школы и 230 детских садов.

«Аналогичная ситуация складывается и в столице, где из-за нехватки социальных объектов в одной из школ в начале текущего учебного года за парты сели 18 первых классов», - привел пример депутат.

По его мнению, учитывая эти проблемы, правительству нужно пересмотреть подходы по разработке генеральных планов городов в части необходимости прогнозирования равномерного строительства жилья и социальных объектов с учетом государственного земельного фонда.

«Как известно, более 40% всего жилищного строительства приходится на индивидуальных застройщиков (2021 год - 7 150,4 тыс. кв. метров)», - подчеркнул Серик Шайдаров.

В условиях дефицита свободных земель строительство субъектами предпринимательства осуществляется на земельных участках, приобретаемых самостоятельно у третьих лиц, с последующим изменением их целевого назначения. При этом, по словам депутата, собственник обязан выплатить в доход бюджета сумму, равную кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка.

«К примеру, по информации Палаты предпринимателей Астаны, в случае строительства жилого комплекса на площади 1-2 га стоимость изменения целевого назначения земельного участка будет варьироваться от 33,4 до 267,3 млн тенге.  Таким образом, стоимость изменения целевого назначения земельных участков для целей строительства является существенной финансовой нагрузкой на инвесторов», - отметил сенатор.

Как итог, в целях сокращения издержек предприниматели вынуждены искать «обходные» пути.

«Одним из таких путей является сложившаяся сегодня в столице практика, когда после выкупа земельных участков у третьих лиц в границах отвода инвестор отчуждает указанные земельные участки в пользу государства (путем добровольного нотариально заверенного отказа), а затем получает их в порядке статьи 71 Земельного кодекса», - отметил Серик Шайдаров.

По его словам, сегодня правительству нужно выработать оптимальный механизм решения данного вопроса с учетом интересов государства и необходимости создания условий для наращивания темпов жилищного строительства.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.