USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Риелторы не исключают дальнейшего роста цен на аренду жилья

Также в Ассоциации риелторов рассказали, как не стать жертвой мошенников

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

На площадке Региональной службы коммуникаций прошла пресс-конференция, в ходе которой специалисты Ассоциации риелторов Казахстана рассказали, как не стать жертвой мошенников при поиске арендного жилья. Об этом корреспондент центра деловой информации Kapital.kz сообщает со ссылкой на РСК. 

Советник президента Саморегулируемой Ассоциации риелторов Казахстана Нина Лукьяненко отметила, что в первую очередь при мониторинге сайтов необходимо внимательно смотреть на размещенные объявления.

«Если фотографии вам кажутся привлекательными, а цена кажется еще более привлекательной, то это первое, что должно насторожить. Большая часть мошенников сопровождает рекламное объявление красивыми фотографиями, при этом предлагают заниженную цену. Второе, разумеется, никакие деньги предварительно без осмотра объекта недвижимости отправлять никому нельзя», - сказала она.

Еще до аренды нужно ознакомиться с объектом недвижимости, а затем проверить правоустанавливающие документы на жилье. Кроме того, необходимо соблюсти письменную сделку.

Читайте также

«Важно понимать, что входит в состав риелторской услуги. Во-первых, риелтор отличается от всех мошенников, псевдориелторов и компаний, которые предоставляют услуги информационного характера, тем, что он прежде всего организовывает показ объекта недвижимости. То есть человек должен сначала увидеть жилье своими глазами. Риелтор должен предложить услугу заключения договора между владельцем и будущим арендатором», - пояснила Нина Лукьяненко.

Она подчеркнула, что в предмете договора, так же как и в обязательствах сторон, нужно проговаривать все детали будущих отношений владельца и арендатора. Это сумма сделки, аренды, помесячная или ежеквартальная, как будет проходить оплата, перечислением или наличным платежом, а также не позднее какого числа будет совершаться оплата и что будет в случае досрочного расторжения договора. Необходимо учесть, что входит в состав аренды и кто будет оплачивать коммунальные платежи. 

Отвечая на вопросы журналистов, Нина Лукьяненко рассказала о том, как может меняться сумма арендной платы.

Читайте также

«Чтобы не получилось, что владелец каждый месяц поднимает цену аренды, нужно проговорить этот момент в договоре, «на берегу». Как правило, мы обычно просим владельца менять стоимость не чаще одного раза в год с предварительным уведомлением за 30 дней, как минимум», - сказала спикер.

Также Нина Лукьянеко рассказала, из чего складываются цены на арендное жилье. По ее словам, как бы не высмеивали в социальных сетях цены аренды и не были возмущены люди, нужно понимать, что это рыночная экономика.

«Рыночная экономика дает формирование цены под влиянием спроса и платежеспособного предложения. Не секрет, что за последние месяцы стоимость аренды возросла достаточно высоко, но здесь важно помнить еще об одном экономическом процессе, о котором забывают все. К сожалению, в этом году был объявлен коридор инфляции в рамках 15%. Это говорит о том, что цены будут расти на все, а аренда — это такая же услуга, которая предлагается на рынке», - отметила она.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.