USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

О ситуации на строительном рынке рассказали в МИИР

Цены на некоторые стройматериалы снижаются

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

В Казахстане снижаются цены на некоторые виды строительных материалов, сообщает  корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.

«Как известно, на себестоимость строительства жилья влияет стоимость строительных материалов, доля которых составляет до 60%. На сегодня наблюдается медленное снижение цен. Например, по арматуре на 6%, газоблоку - на 3%, стеклу - на 17,6%. В краткосрочной перспективе прогнозируется снижение цен на рынке в связи с демпингом российских материалов. Нам уже поступают сигналы о продаже со стороны российских производителей», - говорится в сообщении ведомства. 

Государство проводит постоянный мониторинг на основные строительные материалы. Если имеются факты необоснованного завышения цен производителями и поставщиками, принимаются антимонопольные меры. 

«Предусмотрены сдерживающие меры по регулированию цены на жилье (160-240 тыс. тенге за 1 кв. м) и на социальные объекты (предельная стоимость строительства), строящиеся за счет государственных инвестиций, а также по подведению инженерно-коммуникационной инфраструктуры к объектам частного застройщика, с условием продажи жилья по фиксированной стоимости (220-260 тыс. тенге за 1 кв. м)», - отметили в МИИР.

Читайте также

При этом в ведомстве подчеркнули, что государство не регулирует рынок недвижимости, так как «это саморегулируемый рынок, зависит от спроса и предложения населения». «Цена зависит от множества факторов, например, стоимости земельного участка, наличия инфраструктуры, инженерных сетей, месторасположения, спроса среди населения и себестоимости строительства», - пояснили в министерстве.

В целях удешевления стоимости строительства жилья нормативно закреплено применение отечественной продукции. Также разработаны типовые проекты жилых домов, где предусматриваются данные виды продукции, уточнили в МИИР.

«Министерством совместно с Агентством по защите конкуренции планируется усилить законодательство о долевом участии в жилищном строительстве. Будет предусмотрено повышение ответственности за обход законодательства о долевом строительстве и выявление незаконного привлечения средств дольщиков посредством цифровых технологий, тем самым способствуя созданию более благоприятных условий для всех участников рынка», - сообщили в министерстве. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.