USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.32$
+0.040
BTC
64512.60$
-93.300

Приостановлено строительство 286 объектов - МИИР

В 84 случаях работы прекратились из-за удорожания проектов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Приостановлено строительство 286 объектов - МИИР- Kapital.kz

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК прокомментировали вопрос удорожания строительства в Казахстане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

«В текущем году на фоне транспортно-логистического кризиса, возникшего из-за сложившейся геополитической ситуации, в Казахстане, как и в других странах, острее становится вопрос удорожания строительства объектов и роста спекулятивных действий поставщиков стройматериалов, - говорится в сообщении. - В этой связи для удовлетворения потребности внутреннего рынка в стройматериалах, а также снижения импортозависимости и предотвращения колебания цен до 2025 года предложено реализовать 157 инвестпроектов с созданием более 15,7 тыс. новых рабочих мест». 

В настоящий момент по согласованию с акиматами регионов, институтами развития и НПП «Атамекен» разработана и утверждена Дорожная карта по детальной реализации проектов строительной индустрии до 2025 года. Кроме того, МИИР совместно с Samruk-Kazyna Construction отобрано 35 импортозамещающих проектов с созданием 8,6 тыс. постоянных рабочих мест.

Читайте также

«Реализация данных проектов позволит снизить долю импорта в категории наиболее востребованных стройматериалов: сантехкерамики, теплоизоляционных материалов, межкомнатных дверей, ДСП, стекол, керамической плитки, напольных покрытий и т. д.», - пояснили в МИИР. 

Также министерством предприняты шаги для предупреждения удорожания строительства объектов, возводящихся за счет средств бюджета. К примеру, для оперативного реагирования на значительные колебания стоимости строительных ресурсов ведомством издаются сборники актуальных сметных цен на стройматериалы. Это позволяет снизить риск увеличения количества незавершенного строительства бюджетных объектов, сообщили в МИИР. 

Отмечается, что «из-за происходящих процессов в Казахстане приостановлено строительство 286 объектов, возводящихся за счет государственных инвестиций». В 84 случаях установлено, что стройка остановилась из-за удорожания проектов.

Читайте также

Мониторинг сферы строительства показывает, что одной из причин такого удорожания являются непоследовательные действия МИО при финансировании объектов. « Не завершив один объект, они приступают к реализации еще нескольких проектов одновременно и в пределах этих средств растягивают сроки завершения строительства», говорится в сообщении МИИР.

Это приводит к невыполнению подрядчиками своих обязательств и приостановлению работ. Из-за удорожания строительных ресурсов в прошлом году акиматы регионов заявили 641 проект на корректировку стоимости строительства.

В связи с этим МИИР предложило министерству финансов ужесточить меры ответственности в части исполнения сроков финансирования, а также конкретизировать сроки проведения государственного аудита в части упрощения корректировки проектов.

Принимаемые меры позволят не снижать темпы жилого и промышленного строительства в стране, считают в ведомстве. 

В 2022 году запланировано строительство 15,1 млн кв. метров нового жилья. За 2 месяца текущего года введено в эксплуатацию 1,8 млн кв. метров жилья. Увеличение объемов ввода жилья в сравнении с аналогичным периодом 2021 года отмечается в 13 регионах. Наибольший рост в Павлодарской (191,1%), Северо-Казахстанской (146,3%), Туркестанской (139,5%), Алматинской (125,2%) и Акмолинской (113,8%) областях, а также в городе Алматы (110,5%). В 2022 году в сферу жилищного строительства планируется привлечь 2,4 трлн тенге инвестиций.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.