USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
-0.060
BTC
64532.10$
-73.800

Риски для стройотрасли Казахстана назвал эксперт

Без региональных ипотечных программ ситуация в секторе ухудшится, считают в Ассоциации застройщиков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Ожидать удешевления стоимости квадратного метра жилья не стоит. Об этом в ходе конференции «Недвижимость в кризис. Угрозы и перспективы» заявил председатель Ассоциации застройщиков Казахстана (АЗК) Виктор Микрюков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В 2021 году арматура стоила 323 тыс. тенге, сейчас она стоит 507 тыс. К концу года только мы ожидаем снижения стоимости. По бетону идет тенденция на стабильный рост, снижения не ожидается. По газоблоку цена, скорее всего, зафиксируется к концу году. Но ожидать, что все цены на материалы упадут и себестоимость квадратного метра подешевеет - не стоит. Многие говорят, что цена на жилье упадет, но с 2020 года мы видим постоянный тренд по росту стоимости», - сказал Виктор Микрюков.

Одним из основных факторов повышения стоимости жилья является удорожание строительных материалов. Второй фактор - решения госорганов и акиматов.

Читайте также

«Условно, акиматы столицы и Алматы решили снизить объемы строительства. Соответственно, это сразу же ударило по цене. Застройщики компенсируют свои потери за счет увеличения стоимости. Это логичный механизм. Подходы к ценообразованию и регулированию в сфере строительства должны быть более мягкими и обсуждаться в коллаборации бизнеса и государства», - считает он.

Также глава АЗК выразил опасение, что стройрынок в регионах может «встать»: 

«Следующий риск, который сейчас есть - снижение продаж на рынке, связанных с закрытием ипотечных программ. Здесь большой удар ожидается по регионам. В регионах вопрос с финансовой обеспеченностью покупателей сложнее. Без ипотечных программ, без региональных ипотечных программ ситуация по строительству ухудшится в разы. Скорее всего, оно прекратится. Если сейчас смотреть, то драйверами строительства являются три региона - Алматы, столица и Шымкент. Остальные города пока практически не строятся, какого-то динамичного развития нет», - пояснил он.

Виктор Микрюков подчеркнул, что «дешевых» денег в строительной отрасли будет намного меньше, что будет «бить» по строительным компаниям и соответственно по ценам.

Читайте также

По мнению спикера, не стоит ждать, что антироссийские санкции обойдут стройрынок Казахстана стороной. Ссылаясь на данные Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, он отметил повышение цен в строительстве более чем на 10%.

«Строить стало дороже. Строительные материалы в среднем подорожали на 10-25%. При этом, если брать отдельные позиции строительных материалов, как щебень, арматуры и так далее, то они подорожали более чем на 100%. Сейчас по некоторым из материалов, например по арматуре, идет постепенный откат. Надеемся, что цена на арматуру придет к норме - к стоимости 250 тыс. тенге за тонну. Пока это не ожидается», - сказал он.

Следующий риск, который, по мнению спикера, стоит перед стройсектором  - ужесточения, которые искусственно вводят акиматы.

«Акиматы существенно не успевают строить инфраструктуру и сети школ, детские сады. Соответственно, они искусственно ограничивают застройщиков, чтобы они меньше строили и чтобы инфраструктура подтягивалась своевременно», - пояснил он.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.