USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

Недвижимость в ОАЭ: тренды, цены и перспективы

После пандемии рынок изменился, и примерно 70% клиентов приобретают недвижимость для личного проживания

Share
Share
Share
Tweet
Share
Недвижимость в ОАЭ: тренды, цены и перспективы- Kapital.kz

Пандемия подхлестнула интерес к рынку недвижимости в ОАЭ. Всплеск затронул разные категории жилья – от эконом-сегмента до luxury. Основные причины – инвестиционная привлекательность, широкие возможности для ведения бизнеса, лояльность местных законов и доступность ипотечных кредитов. О трендах на рынке жилья Эмиратов рассказал генеральный директор Metropolitan Premium Properties и партнер Metropolitan Group Никита Кузнецов.

- Как быстро рынок зарубежной недвижимости стал восстанавливаться после начала пандемии коронавируса, и за счет чего был рост?

- Объем транзакций со стороны европейцев и жителей СНГ увеличился в 2-3 раза в период пандемии и после нее – поскольку Дубай быстрее других развитых городов создал безопасные условия для резидентов, инвесторов и туристов, которые потянулись в ОАЭ.

До пандемии цены на жилье в Дубае были ниже в 2-2,5 раза относительно крупных мировых столиц вроде Лондона, Нью-Йорка, Парижа. С приходом пандемии цены на элитную недвижимость выросли на 100-150%. А все из-за того, что спрос на элитное жилье повышался, а предложений в нужном сегменте было не так много.

Недвижимость в ОАЭ: тренды, цены и перспективы 1287574 - Kapital.kz

- Граждане каких стран активнее проявляют интерес к недвижимости в Дубае?

- Самыми активными покупателями являются индийцы, пакистанцы, европейцы и арабы.

- Какой формат недвижимости пользуется большим спросом у ваших клиентов и почему?

- Наибольшей популярностью пользуются резиденции в закрытых прибрежных комплексах с частной территорией, собственным пляжем, отельным обслуживанием и высоким уровнем сервиса.

В сегменте элитной недвижимости самыми востребованными являются пентхаусы с 2-4 спальнями в закрытых прибрежных комплексах. В 80% случаев они приобретаются для собственного пользования – наподобие заграничной «загородной» резиденции. Среди наиболее популярных локаций — прибрежные районы Palm Jumeirah, Dubai Marina и Port De La Mer.

Недвижимость в ОАЭ: тренды, цены и перспективы 1287580 - Kapital.kz

- Какие услуги оказывает Metropolitan Premium Properties? Почему вас заинтересовал именно этот бизнес?

- Metropolitan Premium Properties - лидер на рынке ОАЭ и флагманская компания Metropolitan Group, которая состоит из пяти организаций: трех агентств недвижимости полного цикла Metropolitan Premium Properties в Дубае, Metropolitan Capital Real Estate LLC в Абу-Даби и Luxury Immobilien GmbH в Вене, консалтингового агентства Metropolitan Consulting FZE и подразделения краткосрочной аренды Apricus Holiday Homes Rentals LLC. Группа насчитывает более 300 сотрудников, оказывающих риелторские услуги, консультационную и правовую поддержку на 18 языках клиентам по всему миру.

Сам бизнес интересен тем, что открывает двери в любые сферы. Очень здорово выступать связующим звеном между покупателями, крупными застройщиками и даже правительством. Открывается широчайшее поле для маневра.

И, конечно, нравится быть вовлеченным в процессы управления, иметь возможность помогать со сделками как клиентам, так и своим топ-агентам. Невероятный азарт чувствуешь от возможности повышать планку услуг и стандарты качества во всей индустрии, что нам удается не первый год.

- Планируете ли расширить список услуг или открыть новые офисы в других городах?

- Сегодня мы активно работаем в Абу-Даби, Дубае и Вене. По запросу предоставляем полный спектр услуг в сфере недвижимости в Рас-Эль-Хайме или Шардже. Возможность открытия представительств и в других эмиратах рассматриваем, но большого количества запросов по ним нет.

Если же говорить о расширении услуг, мы всегда держим руку на пульсе и проактивно реагируем на тренды рынка. Так, в связи с ростом интереса к аренде жилья в середине марта мы открыли подразделение краткосрочной аренды Apricus Holiday Homes Rentals LLC.

- Вы работаете на рынке недвижимости с 2008 года, как за это время изменились требования покупателей? Можете назвать 2-3 тренда?

- Было введено много стимулирующих программ от Земельного департамента Дубая (эскроу-счета, инвесторские визы). Дубай превратился в центр притяжения мультинационального сообщества, рассматривающего эмират теперь не только для работы, но и для жизни. Из рынка недвижимости он превратился в конечную точку с превосходной инфраструктурой, ресторанами, брендовыми резиденциями и очень привлекательными комьюнити для постоянного проживания. Тут и виллы, и гольф-поля, и новые марины, и громкие проекты, привлекающие огромные инвестиции. Здесь стало по-настоящему интересно и безопасно как для бизнеса, так и жизни. Все это повлияло на цели инвесторов, которые ранее исходили из двух мотивов: в первую очередь удачно инвестировать, во вторую – обзавестись заграничной резиденцией для проживания. После пандемии рынок изменился, и примерно 70% клиентов приобретают недвижимость для личного проживания.

Недвижимость в ОАЭ: тренды, цены и перспективы 1287590 - Kapital.kz

- Развитие цифровизации наверняка отразилось и на вашей работе. Какие услуги клиенты вашей компании могут получить удаленно?

- Практически любые – уровень цифровизации в ОАЭ всегда был высоким, а пандемия еще более усовершенствовала возможности приобретения недвижимости дистанционно. Это было возможно и раньше, но сейчас процесс отточен до предела, и все больше сделок проходит без непосредственного присутствия клиентов.

- Программа резидентства уже отразилась на рынке недвижимости? На сколько процентов вырос спрос в вашей компании?

- Иммиграционная программа, предоставляющая возможность получить вид на жительство («золотую визу» на 10 лет), при покупке недвижимости стоимостью свыше пяти миллионов дирхам – отличная инициатива. Сегодня она является неоспоримым преимуществом, подстегивающим инвестиционный интерес. Лично мы в Metropolitan Group отмечаем рост на 20-25%.

Недвижимость в ОАЭ: тренды, цены и перспективы 1287595 - Kapital.kz

- Какие факторы отличают вашу компанию от других? Какие эксклюзивные услуги вы предлагаете своим клиентам?

- Открывшись в 2008 году, сегодня Metropolitan Premium Properties занимает топовые позиции по продажам от застройщиков в сегменте luxury-недвижимости, работая как на первичном, так и на вторичном рынках Дубая. В 2021 году на долю компании пришлось 2% от проданного объема недвижимости в Дубае. В том же году мы вошли в топ-20 агентств в рейтинге ведущих мировых девелоперов Nakheel и Meydan, заняли первое место по продажам в Dubai Properties и MERAAS и седьмое – в DAMAC, ALDAR и EMAAR.

Мы – за бескомпромиссное качество, и мы прекрасно адаптируемся к обстоятельствам, чутко реагируя на мировые тенденции и ситуации. У нас очень сильный и сплоченный бек-офис. Ориентир на человеческие ресурсы мы применяем и в работе с клиентами.

Постоянным клиентам (а их все больше – так как мы ориентированы на выстраивание долгосрочных отношений) компания предоставляет ряд услуг, включая приоритетное информирование о самых эксклюзивных проектах, реализуемых на этапе закрытых продаж. Наши покупатели знают, что нам можно доверить абсолютно любой вопрос, связанный с покупкой, арендой, продажей, оформлением и управлением недвижимости, а еще с юридической поддержкой и бизнес-консалтингом (открытие виз, банковских счетов, офшоров, компаний, наследование имущества и т.п.).

- По вашим прогнозам, каким будет 2022 год для рынка недвижимости ОАЭ?

- Последние несколько лет мы наблюдаем высокий спрос на элитную недвижимость со стороны зарубежных инвесторов. В 2020 году 30% наших транзакций пришлись на международных клиентов, в основном из стран СНГ, Великобритании и других частей Европы. В 2021-м эта тенденция сохранилась, а в 2022-м существенно выросла. Мы считаем, что рост продолжится, если и не такими скоростными, как сейчас, но все же быстрыми темпами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.