USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64207.10$
+99.900

Страна, завоевавшая статус экономического и технологического гиганта

Достопримечательности Сингапура привлекают поклонников восточного колорита, первозданной природы тропиков и исторических памятников

Share
Share
Share
Tweet
Share
Страна, завоевавшая статус экономического и технологического гиганта- Kapital.kz

Удивительная страна в Юго-Восточной Азии – Республика Сингапур – раскинулась на нескольких островах в Индийском океане. Туристы приезжают сюда, чтобы полюбоваться на сады у залива, посетить музеи, театры и остановиться в отеле Marina Bay Sands с захватывающей дух смотровой площадкой. Достопримечательности Сингапура привлекают поклонников восточного колорита, культуры, первозданной природы тропиков и исторических памятников.

Marina Bay Sands

Страна, завоевавшая статус экономического и технологического гиганта 122566 - Kapital.kz

Marina Bay Sands – одна из основных достопримечательностей Сингапура. Здесь находятся отель, и казино, шопинг-молл, конференц-залы, смотровая площадка и популярный скай-бар с потрясающим видом на город. Комплекс состоит из нескольких корпусов. Основное здание – три 55-тиэтажные башни, соединенные сверху между собой платформой в виде корабля, на крыше расположен скай-парк, а в корпусах – номера отеля. На корме корабля находится смотровая площадка Marina Bay Sands, а рядом огромную площадь занимает безграничный бассейн – infinity pool. Он построен так, что кажется, будто у него нет бортика. Рядом с бассейном разбит шикарный сад и работает бар. Еще один скай-бар (CE LA VI) находится на корме чуть выше смотровой площадки. Здание соединено переходом с торговым центром Marina Bay Sands, а рядом на улице со стороны залива в виде цветка лотоса Музей науки и искусства. Даже если вы не собираетесь останавливаться в отеле, обязательно поднимитесь на смотровую площадку – дух на высоте 200 метров захватывает даже у бывалых путешественников.

Сады Gardens by the Bay у залива

Страна, завоевавшая статус экономического и технологического гиганта 122569 - Kapital.kz

Сады Gardens by the Bay вместе с отельным комплексом Marina Bay Sands являются своеобразной визитной карточкой Сингапура. Впервые о строительстве этого уникальнейшего комплекса объявил премьер-министр страны Ли Сянь Лун, после чего был конкурс среди проектировщиков, в котором приняли участие более 170 фирм из 24 государств. В итоге над проектом работали британские архитекторы Grant Associates и компания Густафсона Портера. Окончательная стоимость строительства по проекту, не включая цену земли, получилась в пределах $1,035 млрд, выделенных из бюджета Сингапура.

На площади 101 гектар расположены три различных по тематике сада – Сад Южного залива (Bay South), Сад Восточного залива (Bay East), Сад Центрального залива (Bay Central). В этих садах представлено около 250 тысяч редких растений, для которых создана живая и яркая атмосфера для демонстрации лучших цветов и растений тропического региона.

Фантастические Сады Gardens by the Bay полностью преобразили залив Марина Бей в Сингапуре, они воплощают в себе самые последние инновационные технологии.

Национальный и Художественный музеи Сингапура

Страна, завоевавшая статус экономического и технологического гиганта 122574 - Kapital.kz

Музеи Сингапура отличаются прогрессивностью и точно вас удивят. Вот, что пишут путешественники: «Пространство Национального музея поглощает вас полностью – вот вы стоите на крошечном мостике, как будто в центре гигантского барабана, на стенки которого на все 360° проецируется видео из повседневной жизни. Вот вы наблюдаете за охотой аборигенов в круглом кинотеатре. Еще одна дверь – и вы уже проходите мимо домиков конца ХIХ века. Потом вы попадаете в более понятные залы с экспозициями, которые посвящены истории, культуре и быту сингапурцев. Но и здесь все оформлено так, что не сразу понимаешь, что узорные тени на потолке – от скопления старинных стульев в углу, а ряд цветных светящихся банок – выставка местных растений, а не просто оформительский прием».

В Художественном музее вас ждет современное искусство в виде ярких и оригинальных инсталляций. Эти два музея расположены почти друг напротив друга, поэтому на их посещение лучше запланировать как минимум полдня.

Маленькая Индия

Страна, завоевавшая статус экономического и технологического гиганта 122578 - Kapital.kz

Квартал Маленькая Индия расположен в восточной части реки Сингапур. Кроме интересных религиозных построек, например, самого старого индуистского храма Шри-Вирамакалиамман, посвященного богине Кали, тут также можно обнаружить мечети и буддистские культовые постройки. На улицах расположено множество магазинов, начиная с товаров из золота и драгоценностей до индийской одежды сари.

Как и другие национальные районы Сингапура, Маленькая Индия не является исключительно тамильским кварталом. В нем также расположены храмы различных религий, а на местные рынки захаживают представители и других национальностей, что делает этот этнический квартал самым оживленным на фоне других. Одним из наиболее ярких примеров кросс-культурного взаимодействия является тот факт, что многие китайские родители покупают в лавках Маленькой Индии молотый рис для приготовления детского отвара, поскольку техникой помола специй лучше всего владеет индийское население.

Китайский квартал

Страна, завоевавшая статус экономического и технологического гиганта 122582 - Kapital.kz

Лабиринты улиц с деревянными домами, антикварные и чайные лавки, «офисы» магов и астрологов, десятки кафе под открытым небом – это все Чайна-таун, исторический центр Сингапура, большинство жителей которого этнические китайцы.

В центре китайского квартала круглосуточно бурлит уличная торговля, а на Club Street всегда можно застать выступление бродячих артистов или акробатов. Ну и, конечно, куда же в китайском квартале без традиционных деликатесов: утка по-пекински, пельмешки на пару и куча разных супов из непонятных ингредиентов.

Именно в Чайна-тауне располагаются самые старые сингапурские храмы. Интересно то, что они не китайские: на Mosque Street стоит самая первая мечеть города, а на South Bridge Road – известный на весь мир индуистский храм Sri Mariamman (Шри Мариамман).

Храм Шри Мариамман

Страна, завоевавшая статус экономического и технологического гиганта 122587 - Kapital.kz

Старейший индуистский храм Сингапура Шри Мариамман располагается в центре Чайна-тауна. Он был основан в 1827 году, а в настоящее время считается памятником национального значения. Этот действующий храм может совершенно бесплатно посетить любой желающий. Плата взимается только за фотографию внутри.

Поскольку строили храм тамильцы, он выполнен в южно-индийском стиле, распространенном в Тамилнаде, хотя посвящен богине Кали, которую больше почитают на северо-востоке Индии, в Бенгалии. Поэтому храм не похож на традиционные бенгальские культовые сооружения в честь Кали.

Остров развлечений Сентоза

Страна, завоевавшая статус экономического и технологического гиганта 122591 - Kapital.kz

Остров развлечений Сентоза находится на расстоянии двадцати пяти километров от центра Сингапура. Этот небольшой остров в прошлом был прибежищем пиратов, рыбацкой деревней и британской военно-морской базой. В 1972 году Правительство Сингапура превратило его в курорт, и остров стал главной зоной отдыха и развлечений не только страны, но и всей Юго-Восточной Азии.

Здесь отличные пляжи, семь тематических зон с аттракционами от Universal, такие как «Мадагаскар», «Затерянный мир», «Древний Египет», «Голливуд», «Город Будущего», самый большой в мире океанариум и шоу дельфинов, самая большая в мире аэродинамическая труба, гостиницы, рестораны и развлечения на любой вкус. Пляж Палаван часто выбирают пары с детьми, там же неподалеку расположился амфитеатр с тропическими птицами и другими представителями фауны. Пляж Силосо предпочитают любители активного морского отдыха и хороших ресторанов, включая вечерние программы на берегу. Пляж Танжонг – для романтиков и влюбленных. Сентоза гордится своими парками. Это сад орхидей, цветочная терраса и уникальный сад специй. Также тут есть парк бабочек и насекомых. Кроме того, интересны исторический музей восковых фигур, морской музей, а также океанариум «Подводное царство» с прозрачным туннелем длиной более 80 метров, который позволяет наблюдать практически все виды рыб и морских млекопитающих в этих широтах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.