USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63671.90$
-435.300

Казахстан готов продвигать фильм «Айка» к премии «Оскар»

Картина вошла в шорт-лист в категории «Лучший фильм на иностранном языке»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан готов продвигать фильм «Айка» к премии «Оскар»- Kapital.kz

Драма Сергея Дворцевого "Айка" вошла в шорт-лист из девяти кандидатов на номинацию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке». Арыстанбек Мухамедиулы сообщил, что находится в постоянном контакте с создателями картины и готов содействовать в ее продвижении, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Конечно, знаковым событием является уникальное событие, когда Самал Еслямова завоевала главный приз на Каннском кинофестивале (за лучшую женскую роль в фильме «Айка»). Для сравнения могу сказать, в советское время сняли фильм «Летят журавли» - главная героиня Татьяна Самойлова, ее просто отметили жюри. Но весь Советский Союз отмечал, что эта оценка - это колоссальный успех на Каннском фестивале, что советская актриса стала узнаваемой», - сказал в пятницу министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы на брифинге в правительстве.

Напомним, в 2018 году казахстанская актриса Самал Еслямова завоевала главный приз за лучшую женскую роль на Каннском кинофестивале. Однако Минкультуры подтвердило данное сообщение гораздо позже все мировых СМИ.

«Это была пятница, а мы обязаны такие успехи докладывать главе государства. Конечно, Президент с удовольствием поздравляет. Но задержали. И буквально во вторник внесли в Администрацию Президента информацию, что Самал Еслямова получила главный приз Каннского фестиваля. Все были возмущены, почему спустя 5 дней вы предоставляете. Я честно признался, сам не верил… Это колоссальный успех», - вспоминает Арыстанбек Мухамедиулы.

Ни одна из постсоветских стран не была еще удостоена столь высокой награды. Глава Минкультуры даже приравнивает успех актрисы Самал Еслямовой к Нобелевской премии.

«Вы знаете, что Нобелевскую премию дают за литературу, а вот в области искусства высокой наградой являются призы за лучшие роли на Каннском фестивале. Третьего января Самал Еслямова и режиссер Сергей Дворцевой вылетают в Лос-Анджелес, потому что фильм «Айка» попал в шорт-лист, и наша задача, чтобы этот фильм продвигался. Мы с Дворцевым на ежедневном контакте, координируем все наши совместные действия. Есть уверенность, что фильм «Айка» может стать номинантом престижной премии «Оскар», - уверяет министр.

Драма Сергея Дворцевого "Айка" вошла в шорт-лист из девяти кандидатов на номинацию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке. Пять номинантов на награду киноакадемии США будут объявлены 22 января, вручение премии "Оскар" состоится 24 февраля следующего года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.