USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62966.80$
-826.700

TikTok подвел итоги года

Какие ролики стали самыми популярными в Казахстане

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: habr.com

Фото: habr.com

Платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok подвела итоги 2023 года и собрала список самых ярких трендов, выдающихся креаторов, главных хитов в Казахстане.

Более 1 миллиарда людей по всему миру ежедневно заходят в TikTok, чтобы вдохновляться и вдохновлять других, делиться знаниями, создавать уникальный контент и просто поднимать настроение себе и друг другу.

В 2023 году наше сообщество в Казахстане было активно как никогда: пользователи обменивались книжными рекомендациями и учили химию, готовили простые и аппетитные блюда, ставили спортивные рекорды и делились яркими впечатлениями из поездок. Уже заявившие о себе звезды продолжали свой творческий путь, а новые загорались еще ярче. Давайте вспомним, каким пользователи TikTok сделали этот год!

В Казахстане в числе самых популярных роликов @wannabeteacher — оригинальная музыкальная лекция по химии от учителя-знаменитости Улана Усенова, @chingiskhan.taukov — путь Чингисхана, @beauty__satt — история о перевоплощении: мейкап образы, вдохновленные культурами разных стран, @orynbayzhanibek — Полет в Японию за вкуснейшим моти. 

Прорыв года — креаторы, которые особенно ярко заявили о себе в 2023 году:

@nastya___nepsha — о том, каким вдохновляющим и красивым может быть спорт
@aidario_7 — талантливый юный музыкант, записывающий каверы на популярные мелодии самостоятельно и в компании друзей
@lauraerkebulan — весело обо всем от празднования Нового года до родов
@avicenn.music — забавные ситуации из жизни гитариста и трогательные моменты, вдохновленные музыкой
@asds__games — когда гейминг - дело всей семьи: отец и сын показывают, как надо играть и выигрывать

Также были определены главные хиты, которые слушали пользователи в Казахстане в этом году («Чина» группы «Ирина Кайратовна»Песня Makeba от JainRemix «На Рахате» от Ганвест), музыканты года (FatbellySay MoNinety One).

Казахстанские компании, которые активно развиваются через TikTok, это @bobateakz@skindelicious.space@brocyberclub@brocyberclub@royalflowers_world@romanova_anastassiya

Особым событием стали #KiтапТок — виртуальный книжный клуб в TikTok, объединивший любителей литературы со всего Казахстана, Қазақ мәдениеті — лучшие ролики о казахской культуре. В честь праздника Наурыз при поддержке Министерства культуры и спорта РК TikTok провел первый  онлайн-фестиваль #Наурыз2023, вдохновив казахстанцев делиться красотой своей национальной культуры друг с другом и с миллионами пользователей со всего мира. Пользователи активно делились творчеством на тему любимого праздника, пели казахские песни и играли на домбре, демонстрировали рецепты праздничных блюд и красивые традиционные наряды. Видеоролики в рамках онлайн-фестиваля собрали более 200 миллионов просмотров.  

Отметим, в начале 2023 года приложение TikTok стало доступно на казахском языке.

В 2023 году пользователи присоединились к крупнейшему в стране виртуальному книжному клубу — #Кiтапток — запущенному TikTok при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Всего за месяц с момента запуска проект набрал более 35 миллионов просмотров. Пользователи делились рекомендациями книг, отрывками из любимых произведений, обзорами книжных покупок, личными историями, связанными с книгами, и продолжают обсуждать литературу. Инициативу поддержали 18 библиотек из разных регионов Казахстана, а также популярные авторы контента TikTok.

В прошлом году платформа расширила  проект #УчителяКазахстана. Теперь конкурс проходит не только при поддержке Министерства просвещения РК, но и Министерства науки и высшего образования РК, а принять участие и побороться за ценный приз могут как школьные учителя, так и преподаватели колледжей и учреждений высшего образования. Для участия им нужно опубликовать на платформе креативные и познавательные видеоролики о своем предмете. Итоги конкурса будут подведены в декабре 2023 года.

TikTok и НК Kazakh Tourism запустили масштабную долгосрочную инициативу #ГидПоКазахстану, в рамках которой они создадут видеогид о достопримечательностях, культурных заведениях и местах для гастрономического туризма по всей стране. Цель проекта - привлечь внимание к внутреннему туризму и вдохновить сообщество платформы больше путешествовать по родной стране, а также помочь малому и среднему бизнесу, культурным и туристским организациям заявить о себе и привлечь новую аудиторию.

Безопасность пользователей остается главным приоритетом TikTok. Именно поэтому платформа продолжила активно развивать свою просветительскую инициативу в Казахстане "Академия Безопасности", направленную на повышение уровня цифровой грамотности пользователей. В этом году в рамках инициативы и совместно с экспертами таких организаций, как ЮНИСЕФ и AlmaU, TikTok запустил следующие проекты:

• #ДариПозитив, призванный способствовать более доброжелательной и здоровой атмосфере в интернете, а также научить пользователей TikTok защищать себя от психологического давления, агрессивных комментариев и других проявлений онлайн-буллинга.

• #ЦифровоеБлагополучие, посвященный теме баланса между онлайн- и офлайн-жизнью и призванный рассказать сообществу TikTok в Казахстане, что такое цифровое благополучие, как развивать цифровую гигиену и какие инструменты TikTok в этом могут помочь.

• #ЛайкайНоПроверяй, главной задачей которого было рассказать пользователям платформы об основах медиаграмотности: о том, зачем критически оценивать информацию в интернете, как проверять надежность источников, почему не нужно распространять сомнительный контент и как не стать жертвой предрассудков.

Также специально для пользователей в Казахстане был запущен новый функционал для поддержки ментального благополучия. Теперь пользователи, которые вводят в поиск приложения слова, связанные c рисками для ментального здоровья, будут перенаправлены на страницу с информацией о ресурсах, которые могут помочь их психологическому состоянию, и c контактами службы психологической поддержки Telefon150 — официального партнера TikTok в Казахстане.

Итоги года в TikTok по всему миру можно найти на новостном портале TikTok.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.