USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63950.70$
+722.500

В арт-пространстве Jusan Vibe проходит выставка Шамиля Гулиева

Персональная выставка казахстанского художника получила название Republic of Turan

Share
Share
Share
Tweet
Share
В арт-пространстве Jusan Vibe проходит выставка Шамиля Гулиева- Kapital.kz

В очередной раз мультифункциональное арт-пространство Jusan Vibe приняло в своих стенах значимое для культурной жизни страны событие. На этот раз посетители получили возможность познакомиться с творчеством казахстанского художника Шамиля Гулиева.

Персональная выставка художника получила название Republic of Turan. Это отсылка к названию исторического региона в Центральной Азии. Основу экспозиции составляет серия работ «Марки Турана». Она состоит более чем из 20 больших полотен, выполненных в технике ассамбляжа с использованием войлока, кожи, перьев, стекляруса, бусин, жемчуга, ракушек. Каждая работа выполнена в виде почтовой марки разного номинала, которые были выпущены вымышленной Республикой Туран.

«Туран – это утопический символ идеального мира, концепция которого давно интересует известного казахстанского художника Шамиля Гулиева. Помимо картин серии «Марки Турана» в экспозиции выставки представлены несколько скульптур, прямо связанных с исследуемой темой», - отметил галерист Санжар Серикпаев, один из кураторов выставки, которая продлится три месяца.

В арт-пространстве Jusan Vibe проходит выставка Шамиля Гулиева 2501488 - Kapital.kz

Выставка работ проходит в арт-пространстве Jusan Vibe, созданном Jusan Bank в Алматы.

«Акционер и глава совета директоров  нашего банка Галимжан Есенов известен как человек, уделяющий большое внимание таким сферам, как образование, спорт, благотворительным и культурным проектам. Как многие из вас знают, Jusan Vibe — это мультифункциональное пространство для выставок, лекций и встреч представителей арт-сообщества. Ранее здесь уже проходил ряд успешных творческих мероприятий, которые подтвердили востребованность подобного рода проектов. Убеждена, что традиция проведения в нашем арт-пространстве таких прекрасных мероприятий сохранится, и Jusan Vibe продолжит оставаться точкой притяжения для людей мира творчества и искусства», - сказала на открытии вернисажа заместитель председателя правления Jusan Bank Ирина Мерзлякова.

Государство Туран исторически впервые упоминается в Авесте. Туран – это регион в Центральной Азии, населенный в древности кочевыми скифскими племенами. Этническое определение Турана в современной историографии имеет спорный статус. Мнение ученых разное, одни считают туранцев иранским народом, другие — тюркским. Как отмечают кураторы выставки, несмотря на научные разногласия, Туран имеет большое историческое, культурологическое, семантическое и семиотическое значение для современного Казахстана и всего Центрально-Азиатского региона, история которого последние два столетия подвергалась искажениям и переписыванию в угоду геополитическим играм.

В арт-пространстве Jusan Vibe проходит выставка Шамиля Гулиева 2501492 - Kapital.kz

В своих работах автор изображает яркие символы тюркской культуры. Лошадь, волчица, небо, балбалы, кумалак – образы понятные и знакомые для всех тюркских народов. Автор помещает их на почтовые марки. Почтовые марки предназначены для отправки сообщений между городами, странами, нациями. С одной стороны, Шамиль Гулиев еще раз обращает наше внимание на тесную связь всех государств региона, основанную на общности истории и культуры Турана. С другой, автор посылает сообщение зрителю, исследуя настоящее через сакральные смыслы прошлого. Шамиль Гулиев изучает феномены современного Казахстана через его историю, трансформацию и мифологемы.

Выставка Republic of Turan входит в серию встреч Chivas Collectors Club - проекта в формате edutaintment, где у каждого есть возможность погрузиться в мир современного искусства, узнать больше о казахстанском искусстве, понять, из чего складывается цена на искусство и за какими современными художниками из нашего региона стоит следить.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.