USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
90.13$
+0.160
BTC
63005.70$
-460.200

Казахстан и Россия создают площадку для развития и защиты конкуренции в ЕАЭС

Соглашение об этом подписали в Алматы в ходе Евразийского антимонопольного форума

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан и Россия создают площадку для развития и защиты конкуренции в ЕАЭС- Kapital.kz

7 октября 2021 года в рамках VII Евразийского антимонопольного форума в Алматы  состоялось  подписание соглашения о стратегическом партнерстве Международного центра конкурентного права и политики БРИКС при Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики», РФ (НИУ ВШЭ) с Международным центром конкурентного права, инноваций и политики РК. Стороны договорились, что экспертные центры России и Казахстана сформируют и будут поддерживать постоянно действующую экспертно-аналитическую площадку по проблемам развития и защиты конкуренции на евразийском экономическом пространстве,  проводить исследования в сфере антимонопольного регулирования на высокотехнологичных и других рынках, имеющих особое значение.

Кроме того, эксперты стран будут проводить  совместный анализ последствий сделок по слиянию и поглощению и консультировать по этим решениям конкурентные ведомства в рамках контроля за экономической концентрацией. Также среди важных направлений совместной работы - участие в подготовке законопроектов, направленных на совершенствование регулирования в области защиты конкуренции. Напомним, что решение о сотрудничестве было принято в июне этого года  на трехсторонней встрече в Москве председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана Серика Жумангарина, руководителя ФАС России Максима Шаскольского и директора Международного центра конкурентного права и политики БРИКС Алексея Иванова.

«Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана заинтересовано в развитии сотрудничества в периметре стран-участниц БРИКС. Подписание соглашения между Центром БРИКС России и Международным центром конкурентного права, инноваций и политики Казахстана является важным шагом на пути усиления и интенсификации нашей работы с экспертным сообществом, сформированным на платформе Центра БРИКС,  в части развития конкурентного законодательства и политики в условиях цифровой экономики», - отметил на церемонии подписания соглашения председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин.

«Мы видим возможность значительно расширить антимонопольное сотрудничество по линии БРИКС и добавить в него больше смыслов за счет включения страновых партнеров,  а также более тесно интегрировать конкурентные ведомства и академическое сообщество. С Казахстаном уже давно выстраивается конструктивная работа по защите конкуренции в едином евразийском пространстве как  с одним из ключевых участников ЕАЭС. Формат «БРИКС +», который обеспечивает сопряжение ЕАЭС и БРИКС, позволяет укреплять позиции государств со схожими интересами и скоординированно общими усилиями продвигать повестку развития и преодолевать дисбалансы мировой экономики инструментами антимонопольного регулирования», - заявил директор Международного центра конкурентного права и политики БРИКС Алексей Иванов.

«Уверен, сегодняшнее подписание Соглашения станет ещё одним эффективным шагом в развитии интеграционных процессов, будет способствовать развитию науки и синхронизации политик по вопросам антимонопольного права», – сказал руководитель Международного центра конкурентного права, инноваций и политики РК Камбар Омаров.

Читайте также

Международный центр конкурентного права, инноваций и политики Казахстана создан в 2021 году для активизации научной и экспертной работы Казахстана и России по вопросам антимонопольного права.

БРИКС – межгосударственное объединение Бразилии, России, Индии, Китая и (с декабря 2010 г.) Южно-Африканской Республики. Международный центр конкурентного права и политики БРИКС создан как самостоятельное подразделение в составе НИУ ВШЭ в 2019 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.