USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64203.10$
+95.900

В Алматы проходит Евразийский антимонопольный форум

Эксперты из 7 стран обсуждают новые подходы к оценке состояния конкуренции и проведению расследований

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Алматы проходит Евразийский антимонопольный форум- Kapital.kz

7 октября 2021 года в Алматы начал работу VII Евразийский антимонопольный форум. Руководители и представители антимонопольных ведомств 7 стран и 6 международных организаций собрались в Казахстане в онлайн и офлайн-форматах, чтобы обсудить самые насущные вопросы и обменяться опытом в сфере развития конкуренции.

Это председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Арман Шаккалиев, председатель суда Евразийского экономического союза Эрна Айриян (онлайн), заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрей Цыганов, первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Иван Вежновец (онлайн), председатель Комитета по конкуренции ОЭСР Фредерик Женни (онлайн), вице-президент Турецкого ведомства по конкуренции Тиряки Фаик Метин (онлайн), руководитель отдела конкурентной политики и потребительской политики ЮНКТАД Тереза Морейра (онлайн) и другие международные эксперты в сфере антимонопольного регулирования национальных и трансграничных рынков на территории евразийского континента. 

В Алматы проходит Евразийский антимонопольный форум 990044 - Kapital.kz

В свою очередь председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана Серик Жумангарин акцентировал внимание участников, что содействие развитию конкуренции и совершенствование антимонопольного законодательства, в том числе с учетом лучшего международного опыта, являются приоритетными направлениями деятельности агентства.

«Равные конкурентные условия для субъектов рынка наших стран являются важным фактором повышения конкурентоспособности национальных экономик», - подчеркнул он.

На фото: Серик Жумангарин - Kapital.kz

На фото: Серик Жумангарин

«Новым вызовам развития конкуренции, таким как расширение деятельности цифровых платформ, активизации международных картелей, усиление роли транснациональных корпораций, ответить эффективно на национальном уровне практически невозможно. В данном ключе сотрудничество Комиссии и национальных антимонопольных ведомств выходит на первый план. Поэтому такие площадки, как Евразийский антимонопольный форум, позволяют нам не только эффективно обмениваться​ мнениями, но и «сверять часы», определять векторы дальнейшего сотрудничества», - отметил в своем выступлении министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Арман Шаккалиев.

В первый день антимонопольного форума также состоялось подписание соглашения о стратегическом партнерстве Международного центра конкурентного права и политики БРИКС при НИУ ВШЭ РФ с Международным центром конкурентного права, инноваций и политики РК.

VII Евразийский антимонопольный форум будет проходить два дня, 7-8 октября. На его площадке участники обсудят новые подходы к оценке состояния конкуренции на товарных рынках и проведению расследований, возможности защиты своих прав и интересов субъектами рынка при нарушениях конкуренции на трансграничных рынках, практику разрешения споров между конкурентами, практические вопросы защиты интересов субъектов рынка и другие актуальные кейсы.

Ежегодный международный Евразийский антимонопольный форум проводится в Казахстане с 2014 года. Первый форум состоялся в апреле 2014 года в Астане на тему «Антимонопольное законодательство Республики Казахстан и Евразийского экономического пространства». В мае 2015 и апреле 2016 года, после вступления в силу Договора о создании Евразийского экономического союза, антимонопольный форум проведен в контексте новых институциональных реалий на тему «Антимонопольное законодательство Республики Казахстан и Евразийского экономического союза». Организаторами форума являются Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан и АО «Центр развития и защиты конкурентной политики».

Проведение форума ежегодно поддерживают Евразийская экономическая комиссия (Москва), Суд Евразийского экономического союза (Минск), Ассоциация антимонопольных экспертов (Москва), Евразийская антимонопольная ассоциация (Москва) и Альянс антимонопольных экспертов (Нур-Султан).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.