USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.90$
-0.020
BTC
63478.10$
+1829.000

За 16 лет Швейцария вложила в экономику Казахстана более $27 млрд

Касым-Жомарт Токаев заявил о готовности к реализации новых совместных проектов в несырьевых секторах

Share
Share
Share
Tweet
Share
За 16 лет Швейцария вложила в экономику Казахстана более $27 млрд- Kapital.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя Национального совета (нижней палаты) Федерального собрания Швейцарской Конфедерации Андреаса Эби, сообщает пресс-служба Акорды.

«Охарактеризовав Швейцарию как одного из важнейших партнеров Казахстана в Европе, Касым-Жомарт Токаев отметил высокий инновационный потенциал альпийской республики в сферах промышленности, «зеленой» экономики, сельского хозяйства и финансов», - говорится в сообщении.

В этой связи была выражена готовность казахстанской стороны к реализации новых крупных проектов в несырьевых секторах с привлечением швейцарского капитала и технологий. По мнению президента, это будет способствовать укреплению и без того прочных позиций швейцарского бизнеса в экономике РК.

В настоящее время Швейцария входит в первую тройку крупнейших инвесторов РК, вложив в отечественную экономику свыше 27 млрд долларов с 2005 года. В нашей стране представлены такие крупные швейцарские компании, как Glencore Xstrata, ABB,Philipp Morris, Rieter, Schindler, Bühler, Leica, Nestlé, Roche, Novartis, Syngenta, Ammann Group и многие другие.

Весомые позиции Швейцария сохраняет и в рейтинге ведущих торговых партнеров Казахстана, заняв в 2020 году 11-е место с показателем товарооборота в 1,7 млрд долларов.

Президент выразил мнение, что успешному развитию казахстанско-швейцарских отношений способствуют тесные политические контакты. В этой связи Касым-Жомарт Токаев отметил итоги прошедших недавно переговоров с Президентом Швейцарии Ги Пармеланом.

В целях продолжения активного диалога глава государства выразил готовность провести очередную встречу на высшем уровне в конце ноября текущего года.

Со своей стороны Андреас Эби также положительно оценил текущий уровень развития двустороннего сотрудничества, выразив готовность к содействию в его укреплении по линии межпарламентского взаимодействия. В этой связи достигнута договоренность об активизации работы межпарламентской группы сотрудничества «Казахстан – Швейцария».

За 16 лет Швейцария вложила в экономику Казахстана более $27 млрд 926128 - Kapital.kz

Отдельное внимание собеседники уделили ситуации в Афганистане.

«Стороны провели обстоятельной обмен мнениями по данному вопросу и выразили глубокую обеспокоенность напряженной военно-политической и гуманитарной обстановкой в этой стране, - отмечается в сообщении пресс-службы Акорды. - Касым-Жомарт Токаев осудил жестокий террористический акт в международном аэропорту Кабула 26 августа, выразив мнение о необходимости дальнейшего наращивания усилий мирового сообщества в противостоянии террористической угрозе, стабилизации ситуации в Афганистане, укреплении мира и безопасности в регионе Центральной Азии». 

Также Касым-Жомарт Токаев принял исполнительного секретаря Подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Роберта Флойда.

«Вы известный эксперт по вопросам ядерного разоружения, учитывая ваш богатый и обширный опыт в этой сфере. Мы настроены на тесное сотрудничество с вами. Казахстан продолжит оставаться близким и надежным партнером ОДВЗЯИ. Моя администрация и правительство готовы поддерживать с вами тесные контакты на постоянной основе с целью укрепления деятельности организации», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

За 16 лет Швейцария вложила в экономику Казахстана более $27 млрд 926133 - Kapital.kz

Президент отметил, что визит Роберта Флойда проходит в преддверии знаковой для Казахстана и всего мира даты – 30-летия со дня закрытия Семипалатинского ядерного полигона. Поделившись опытом своей работы в Женеве в качестве заместителя Генерального секретаря ООН, Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на необходимость широкой разъяснительной работы среди мировой общественности о значимости ядерного нераспространения и разоружения.

Роберт Флойд поделился впечатлениями от посещения территории бывшего Семипалатинского полигона и Национального ядерного центра в городе Курчатове, а также проинформировал об основных приоритетах своей работы, в том числе по продвижению деятельности Молодежной группы и Группы видных деятелей ОДВЗЯИ.

В завершение беседы была выражена обоюдная готовность к тесному сотрудничеству в продвижении антиядерных инициатив Казахстана и совместной повестки дня в рамках Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.