USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.73$
+0.450
BTC
66969.80$
-162.300

В столице заболеваемость COVID-19 выросла на 40%

Аскар Мамин поручил принять меры по усилению санитарно-эпидемиологических требований в Нур-Султане

Share
Share
Share
Tweet
Share
фото: Руслан Пряников

фото: Руслан Пряников

За последнюю неделю в Казахстане отмечен рост заболеваемости коронавирусной инфекцией на 4%. В Нур-Султане по сравнению с предыдущей неделей число зарегистрированных случаев выросло на 40%, заявил на заседании правительства министр здравоохранения Алексей Цой. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Занятость инфекционных коек по республике на 22 июня составляет 25% (6 310 коек), реанимационных коек – 21% (514 коек), - проинформировал Алексей Цой. - В семи регионах, где наблюдалась высокая заболеваемость, отмечается сокращение занятости как инфекционных, так и реанимационных коек. За последний месяц количество случаев КВИ+ и КВИ-, регистрируемых  за сутки, снизилось в с 2 267 до 943 случаев или в 2,4 раза. Количество больных, находящихся на стационарном лечении, уменьшилось в два раза, на амбулаторном лечении - в 1,4 раза».  

По словам министра, по результатам проведенного ПЦР-скрининга положительных лабораторных образцов, полученных от заболевших КВИ в Нур-Султане, выявлена вероятность мутации, характерная для «Дельта штамма» или так называемого «Индийского штамма».

«Дельта штамм» коронавируса обладает высокой контагиозностью и на 60% заразнее обнаруженных штаммов, отличается более коротким инкубационным периодом, до семи дней, - пояснил Алексей Цой. - Недавние исследования показывают, что «Индийский штамм» коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и летальных случаев. При этом появились новые клинические симптомы, такие как сильные боли в суставах и животе, кишечные проявления, потеря слуха. По данным Всемирной организации здравоохранения, «Дельта штамм» SARS-CoV-2 выявлен в 74 странах мира».

Глава Правительства Аскар Мамин поручил держать санитарно-эпидемиологическую ситуацию на контроле, Межведомственной комиссии дополнительно принять меры по усилению санитарно-эпидемиологических требований в столице.

«Несмотря на то, что в целом ситуация в Казахстане стабильная, обстановка в соседних государствах продолжает ухудшаться. Поэтому необходимо усилить контроль на государственной границе, а также уделить особое внимание строгому соблюдению санитарно-эпидемиологических норм и увеличению темпов вакцинации», — сказал Аскар Мамин.

Учитывая все это, регионам необходимо обеспечить достаточный запас лекарственных средств, расходных материалов для ИВЛ-оборудования, средств индивидуальной защиты, резервного коечного фонда, а также готовность службы скорой помощи и мобильных бригад для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом.

По данным министра, на сегодняшний день в стране использовано порядка 4,5 млн доз вакцины, из них первым компонентом привиты 2 809 447 человек, что составляет 28,4% от подлежащего вакцинации населения. Вторым компонентом охвачены 1 715 750 человек. Как отметил Алексей Цой, в прививочных пунктах имеется достаточное количество вакцины - 1,1 млн доз первого компонента и 1,4 млн доз второго.

Охват вакцинацией первым компонентом  ниже среднереспубликанского показателя отмечается в Мангистауской, Костанайской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Акмолинской, Карагандинской, Жамбылской, Алматинской областях.

«Учитывая установленную циркуляцию «Индийского штамма» на территории республики, для удержания стабильной эпидситуации в регионах местным исполнительным органам необходимо нарастить темпы вакцинации и усилить информационно-разъяснительную работу среди населения о необходимости ускоренной вакцинации и соблюдения основных мер профилактики: масочный режим, социальная дистанция», - заключил министр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.