USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.27$
BTC
64605.90$

Депутат предложил усилить надзор государства за сферой электроэнергетики

Казахстан рискует остаться на окраине общего рынка электроэнергии стран ЕАЭС, считает Александр Милютин

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Депутаты мажилиса просят правительство усилить регуляторные функции государства в сфере электроэнергетики, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«26 мая глава государства провел совещание по вопросам электроэнергетики, на котором дал ряд поручений, касающихся вопросов развития электроэнергетики в стране, в том числе навести порядок в системе энергоснабжающих организаций и сделать тарифы на электроэнергию доступными. Об этом же говорили и ветераны электроэнергетики в своем обращении к руководству страны, опубликованном в СМИ в начале мая, в котором предложили усилить регуляторные функции государства в электроэнергетике. Депутаты фракции Народной партии Казахстана поддерживают это предложение, поскольку энергетические мощности страны в отдельные периоды используются на пределе и не имеют запаса на перспективу», - сказал депутат Александр Милютин на пленарном заседании мажилиса.

Мажилисмен уверен, что без участия государства в процессе внедрения новых мощностей Казахстан рискует остаться на окраине общего рынка электроэнергии стран ЕАЭС и при этом – без достаточных собственных мощностей.

«Особенно тревожит то обстоятельство, что на фоне всеобщей цифровизации буквально во всех сферах жизнедеятельности оптовый рынок электроэнергии у нас в стране остается крайне непрозрачным. КОРЭМ практически не осуществляет функции, ради которых он создавался», - пояснил Александр Милютин.

Он добавил, что сегодня оптовый рынок электроэнергии поделен между владельцами электростанций, электросетей и их собственными посредниками.

«Малый, средний бизнес и население лишены права выбора поставщика электроэнергии и прикреплены к конкретным, так называемым «гарантирующим» энергоснабжающим организациям (ЭСО), тогда как больше сотни других ЭСО-посредников работают по закрытым схемам и непрозрачным тарифам на «избранную» клиентуру. Объемы сделок и тарифы по ним – коммерческая тайна. В результате этого население и МСБ снабжаются энергией по остаточному принципу по невыгодным тарифам, которые в различных регионах для одних и тех же категорий потребителей отличаются в несколько раз», - сказал депутат.

По его мнению, отсутствие регуляторных функций государства в электроэнергетике пагубно сказывается и на экологии. «Например, сокращаются рыбные запасы страны. Так, истощение рыбных запасов озера Зайсан и среднего течения реки Иртыш, на наш взгляд, главным образом связано с тем, что каскад иртышских ГЭС эксплуатируется только в интересах энергетики и не обеспечивает пропуск рыбы в верховья реки в период ее нереста. Такие же последствия могут наступить в результате планируемого развития гидроэнергетики на ряде рек Алматинской области, если заранее об этом не позаботиться», - считает Александр Милютин.

Депутаты фракции НПК просят главу правительства Аскара Мамина дать ответы на следующие вопросы:

1. Как правительство относится к предложению об усилении регуляторных функций государства в электроэнергетике и какие меры намерено предпринять в соответствии с фактами, изложенными в обращении ветеранов электроэнергетики и настоящем запросе?
2. Прорабатывается ли вопрос открытого доступа к объемам сделок по отпуску и передаче электроэнергии и тарифам по ним, и на этой основе - предоставления субъектам малого, среднего бизнеса и населению возможности самостоятельно выбрать поставщика электроэнергии?
3. Почему все количество генерируемой, поставляемой и потребляемой электроэнергии с указанием тарифов и цен не учитывается в режиме реального времени с помощью современных компьютерных технологий? Что этому мешает и какие изменения в законодательстве для этого требуются?

«Просим Вас рассмотреть данный депутатский запрос, отразить позицию правительства по указанным проблемам и представить ответ в установленные законодательством сроки», - заключил Александр Милютин.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.