USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

В столице пункт вакцинации откроют в MEGA Silk Way

Он начнет работать с 12 апреля

Share
Share
Share
Tweet
Share
В столице пункт вакцинации откроют в MEGA Silk Way - Kapital.kz

Руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов рассказал о кампании по вакцинации. В городе увеличено количество  прививочных пунктов в медицинских организациях с 36 до 100, работа пунктов продлена до 12 часов ночи, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для обеспечения доступности населения к данной услуге совместно с департаментом санитарно-эпидемиологического контроля мы разворачиваем пункты вакцинации в торгово-развлекательных центрах города. Одним из первых будет MEGA Silk Way, в котором идет подготовка к работе по проведению вакцинации населения с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований. На местах в ТРЦ будут дежурить 2 бригады до обеда, и еще 2 – до конца закрытия центра. В составе бригады будут врачи и медицинские сестры», - рассказал он на брифинге в СЦК

Пункт по вакцинации в MEGA Silk Way начнет работать с 12 апреля. Он добавил, что в ТРЦ «Хан-Шатыр» также идет подготовка к проведению вакцинации населения.

Руководитель Управления общественного здравоохранения Алматы Нариман Табынбаев проинформировал, что в городе на сегодня организовано 182 прививочных пункта.  «В начале апреля в тестовом режиме мы начали массовую вакцинацию. Дополнительно, кроме медучреждений и поликлиник, нами развернуты прививочные пункты в местах массового скопления людей, в ТРЦ. Дополнительно в труднодоступных районах города для вакцинации мы планируем, чтобы выезжали машины -  передвижные медпункты с COVID-бригадами. Таких машин подготовлено четыре», - рассказал он.

В настоящее время в Казахстане для вакцинации против КВИ применяется вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V), разработанная Научно-исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи (Россия) и вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V), произведенная на базе Карагандинского фармацевтического комплекса (Казахстан).

Лица, желающие получить вакцину против коронавирусной инфекции, могут оставить заявку:

  1. На портале eGov доступна услуга «Запись на вакцинацию». Услуга позволит гражданам РК записываться на вакцинацию, выбрав удобный для него регион и медицинскую организацию. Список медицинских организаций, доступных для записи с eGov настроен в ИС СУР. Заявка, поданная на eGov, будет поступать в личный кабинет врача в модуле «Вакцинация», где врачу доступен функционал распределения заявок.
  2. Через call-центры медицинских организаций, которые указаны на сайте организаций и Управления общественного здравоохранения.

«На основании поступившей заявки формируются списки лиц, подлежащих вакцинации, данные пациента вводятся в eGov, устанавливается дата и время вакцинации. Как только участковый врач поставит пациента в график вакцинации, будет направлено смс уведомление на персональный номер пациента с указанием даты, времени и места вакцинации. После вакцинации пациент находится под 30 минутным наблюдением врача, далее обзвон участковым врачом для уточнения состояния здоровья», - объяснил руководитель Управления общественного здравоохранения столицы.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.