USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
BTC
66344.60$

Торги по аэропорту Шымкента не состоялись

Аэропорт планировалось передать в доверительное управление на 10 лет с правом выкупа

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

Торги по передаче в доверительное управление аэропорта Шымкента не состоялись. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Это связано с тем, что на портал gosreestr.kz на момент начала торгов от участников тендера было принято «менее двух заявок».  

Аэропорт планировалось передать в доверительное управление на 10 лет с правом выкупа.

Стартовая цена, с которой начались торги, составила 5,2 млрд тенге. Для того чтобы принять участие в торгах, необходимо было внести гарантийный взнос в размере 785,1 млн тенге.

По данным сайт gosreestr.kz, аэропорт находится на балансе ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент».

«Тот, кто получит объект в доверительное управление, будет обязан сохранить профиль деятельности аэропорта в период доверительного управления. В период доверительного управления необходимо вложить в объект инвестиций в размере не менее 6 млрд тенге и направить их в инфраструктуру аэропорта. Покупатель обязан привести инфраструктуру объекта к современным стандартам в области гражданской авиации: провести реконструкцию пассажирского терминала, обновить спецтехнику и оборудование. Также в период доверительного управления необходимо сохранить существующие рабочие места и создать не менее пяти рабочих мест», - говорилось в требованиях к победителю тендера.

Напомним, после размещения объявления о проведении торгов авиакомпания Air Astana попросила увеличить срок приема заявок на участие в них. В авиакомпании считают, что увеличение срока приведет к большему количеству участников и получению максимальной цены от продажи стратегического объекта в пользу государства. «Air Astana настаивает на прозрачности процесса передачи в доверительное управление с правом выкупа аэропорта Шымкента. Информация о торгах опубликована на сайте e-auction.gosreestr.kz. Публичное объявление о проведении тендера было опубликовано в газете «Ресми жаршы» от 18 сентября 2020 года», - отмечали в авиакомпании.

Читайте также

Авиакомпания SCAT,  которая реализует строительство аэропортового комплекса в Шымкенте, также прокомментировала передачу аэропорта в доверительное управление. Она считает нецелесообразным появление второй управляющей компании. «Одним из главных непредвиденных маневров для нас стал факт выставления аэропорта Шымкента на торги. Инвестор, уже вложивший в проект порядка 5 млрд тенге и готовый продолжать вкладывать собственные средства в развитие всего запланированного комплекса, должен иметь приоритетное право на управление всеми объектами», - сообщили Интерфакс-Казахстан в компании.  

Читайте также

По данным отчета об оценке, в 2017 году чистая прибыль аэропорта составила 83 млн тенге, в 2018 году - 108 млн тенге, в 2019 году - 95,1 млн тенге. Победитель тендера также обязан будет обеспечить безубыточную деятельность аэропорта и ежегодное увеличивать его чистую прибыль. С 2021 года чистая прибыль аэропорта должна быть не менее 150 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.