USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

В SCAT прокомментировали ситуацию по аэропорту Шымкента

Авиакомпания считает нецелесообразным появление второй управляющей компании

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

Авиакомпания SCAT, которая реализует строительство аэропортового комплекса в Шымкенте, считает нецелесообразным появление второй управляющей компании, сообщили агентству «Интерфакс-Казахстан» в компании.

«Одним из главных непредвиденных маневров для нас стал факт выставления аэропорта Шымкента на торги. Инвестор, уже вложивший в проект порядка 5 млрд тенге и готовый продолжать вкладывать собственные средства в развитие всего запланированного комплекса, должен иметь приоритетное право на управление всеми объектами», - сообщила агентству руководитель отдела по связям с общественностью авиакомпании SCAT Виктория Старожилова.

По ее словам, проект был согласован с акиматом Шымкента еще в 2018 году, и сегодня продажа аэропорта «рушит программу развития аэропортового комплекса, отбрасывая назад перспективы развития всего Южного Казахстана».

Как отметила Виктория Старожилова, предполагалось, что, помимо четырехэтажного пассажирского терминала площадью в 35 тыс. кв. м с четырьмя телескопическими трапами, будут возведены комплекс сопутствующих объектов, включая инженерно-авиационную базу, авиационный центр, службу по наземному обслуживанию воздушных судов, а также отель и собственный цех бортового питания. В планах было и строительство второй взлетно-посадочной полосы с современным покрытием. Значительную часть из перечисленных объектов в авиакомпании SCAT рассчитывали ввести в строй уже осенью 2020 года.

Читайте также

«До конца этого года компанией будет освоено порядка 10 млрд тенге. SCAT выполняет все публично взятые на себя обязательства, несмотря на общемировые форс-мажорные обстоятельства», - отметила собеседник агентства.

Она добавила, что в настоящий момент акимат Шымкента активно ведет работу по выполнению обязательств по строительству подъездных путей, привокзальной площади и подведению коммуникаций, «то есть на реализацию проекта уже затрачены средства не только инвестора, но и государства». По словам представителя авиакомпании, результатом реализации всей утвержденной программы SCAT должно стать развитие въездного туризма, увеличение инвестиций в регион, рост пассажиропотоков и объемов перевезенных грузов, обширный прирост налоговых отчислений и создание более 3 тыс. рабочих мест для казахстанцев.

Отметим, что Air Astana просит увеличить срок приема заявок на участие в торгах по передаче в доверительное управление с правом выкупа аэропорта Шымкента. В авиакомпании считают, что увеличение срока приема заявок приведет к большему количеству участников и получению максимальной цены от продажи стратегического объекта в пользу государства.

Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Шымкента выставило на торги по передаче в доверительное управление с правом выкупа АО «Аэропорт Шымкента». Начальная цена торгов установлена в размере 5,234 млрд тенге. Торги по тендеру должны состояться 8 октября в 10:00 утра.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.