USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
BTC
64442.50$
-163.400

Парламент принял поправки по вопросам улучшения бизнес-климата

Предусмотрено внесение изменений в четыре кодекса и 29 законов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

18 июня депутаты сената Парламента приняли  законопроект «О внесении изменений и дополнений  в некоторые законодательные акты  Республики Казахстан по вопросам  улучшения бизнес-климата». Документ предусматривает внесение изменений и дополнений в 4 кодекса и 29 законов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В законопроекте предусматривается улучшение доступа к информации, перевод в электронный формат ряда услуг, сокращение процедур и меры по развитию конкурентной среды. По словам министра национальной экономики Руслана Даленова, предлагается обеспечить доступ к информации о наличии правоустанавливающих документов, обременении и судебных исков по объектам недвижимости, принадлежащим юридическим лицам. Также разрешается раскрыть информацию о статусе обременения недвижимого имущества без указания персональных данных собственника. «Это позволит упростить процедуру оформления и снизить риски сомнительных сделок на рынке недвижимости. Для частных кредитных бюро предлагается обеспечить доступ к информации по долгам потребителей перед субъектами естественных монополий. Такая информация сегодня уже предоставляется в государственное кредитное бюро на ежемесячной основе», - сказал министр.

Читайте также

Также предлагается перевести в электронный формат проставление отметки при регистрации сделок на письменных договорах, по которым не требуется нотариальное заверение. Это сделки купли-продажи, дарения, аренды и другие, по которым нотариальная регистрация необязательна. Кроме того, предлагается обеспечить обязательное онлайн-открытие текущего счета в банке при электронной государственной регистрации предприятия.

«Вместе с тем в целях упрощения процедуры подключения к сетям электроснабжения в столице, городах республиканского и областного значений прием заявлений на выдачу технических условий предусматривается осуществлять в электронном виде через сайты субъектов естественных монополий. Вручение искового заявления предлагается осуществлять с использованием электронных средств связи, включая электронную почту и мобильную связь, а в случае отсутствия электронных сведений – на бумажном носителе», - пояснил Руслан Даленов.

Для сокращения процедур предусматривается внедрить принцип «единого окна» по подключению предприятий к сетям электроснабжения мощностью ниже 200 кВт. Предлагается исключить процедуру подачи уведомления в ГАСК и дорожную полицию о начале строительно-монтажных работ по технически несложным объектам.  Также предлагается исключить процедуры по разработке проектно-сметной документации и прохождению экспертизы для строительства технически несложных объектов.

«Вместе с тем объединяются три процедуры в одну по выдаче земельных участков с архитектурно-планировочным заданием, топографией и техническими условиями. Это сократит время процедур на 17 рабочих дней (с 67 до 50 дней).  В целом в рамках законопроекта по направлению строительства будет упрощено с 17 до 3 процедур с сокращением сроков со 103 до 18 календарных дней», - сообщил министр.  В рамках мер по развитию конкурентной среды предлагается сократить перечень оснований для создания организаций с государственным участием.  Государственные предприятия могут быть созданы исключительно для обеспечения национальной безопасности, введения государственной монополии или из-за недостаточной конкуренции на товарном рынке, определяемым по итогам анализа. «Кроме того, предлагается установить компетенцию Правительства по утверждению перечня разрешенных видов деятельности для государственных предприятий. В целом указанные меры будут способствовать улучшению конкурентной среды», - заключил Руслан Даленов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.