USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.73$
+0.240
BTC
63238.70$
-867.300

ПКБ и Фонд «Даму» упрощают процессы кредитования для предпринимателей

Проект автоматизации – возможность для бизнеса оптимизировать и упростить процессы получения займов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

В 2019 году АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» и ПКБ запустили совместный проект автоматизированного кредитного рейтинга предпринимателей, позволяющий оптимизировать процесс получения кредитов МСБ и улучшить качество риск-менеджмента.

Гаухар Бурибаева, председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»: «Автоматизированный кредитный рейтинг для оценки бизнеса и выдачи предпринимательских кредитов под гарантию Фонда – это одна из немногих инициатив Фонда в части цифровой трансформации, к которой Фонд пришел после автоматизации процессов рассмотрения и оцифровки каналов получения заявок на получение мер поддержки. Результатом проекта является вычисление итогового, прогнозного рейтинга, которые определяют вероятность наступления дефолта и рейтинговый разряд (оценку), эквивалентный международной шкале. Кроме того, в целях совершенствования существующей системы управления кредитными рисками в рамках программы частичного гарантирования кредитов банков второго уровня реализована скоринговая модель для инструмента гарантирования по проектам менее 20 млн тенге для субъектов частного предпринимательства (не включая start-up).»

Также председатель Фонда «Даму» отметила: «Внедрение инструментов автоматизации оценки и валидации рисков позволило сократить время составления заключения риск-менеджмента по проекту в 3 раза. Сегодня мы ставим перед собой еще более амбициозные цели и приступаем к реализации проекта по автоматизации кредитного рейтинга для партнеров по реализации программ поддержки: банков второго уровня, микрофинансовых организаций и лизинговых компаний. Это качественно улучшит сервис Фонда как оператора и оптимизирует процессы кредитования».

Руслан Омаров, генеральный директор Первого кредитного бюро: «Проект оцифровки и автоматизации кредитного рейтинга предпринимателей – большая возможность для бизнеса оптимизировать и упростить процессы получения кредитов. В этом направлении мы работаем уже давно как с «Даму», так и с другими игроками рынка. Сейчас мы предоставляем участникам рынка специализированные кредитные модули и конвейеры с учетом их специфики (МФО, ломбарды, кредитные товарищества). Кредитный модуль МФО уже сейчас дает возможность правильного учета кредитных операций (портфеля), предоставления отсрочек, проведения массовых операций, отчетность регулятору, автоматизированная выгрузка в кредитное бюро и другие опции. Бизнес-процессы все кастомизируются под клиентов и учитывают специфику деятельности организаций».

В ПКБ также отметили, что до автоматизации проводится большая аналитическая работа по разработке моделей – это большая экспертиза в предиктивной аналитике. Модели в ПКБ разрабатываются по технологии машинного обучения для каждого сегмента и продукта. Такой подход является наиболее качественным по сравнению с предоставлением одного типа скоринга кредитного бюро. Сегодня в ПКБ более 20 различных скоринговых карт и более 400 потребителей-кредитных организаций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.