USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Топ-5 популярных новостей недели

Индивидуальный подоходный налог, оптимизация бюджета столицы и назначение Ильи Ильина

Share
Share
Share
Tweet
Share
Киров.ру

Киров.ру

На уходящей неделе наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz вызвала новость об ИПН. Президент Касым-Жомарт Токаев во время визита в Алматы пояснил суть своего поручения Правительству о введении прогрессивной шкалы на индивидуальный подоходный налог. Президент отметил, что такая система существует в ряде государств. «Например, в моем понимании, если человек зарабатывает до 250 тысяч тенге, может больше - до 300 тыс. тенге, он не должен платить налог в 10%, он может платить налог примерно в 7%. Это решит рабочая комиссия правительства. Что касается среднего класса, то в отношении него будет по-прежнему применяться налог 10%. 10% - это налог широкого спектра действия. Условно говоря, получающие с 300 тыс. тенге до полутора, а может и двух миллионов тенге, будут платить 10%, как было и раньше. Но люди, зарабатывающие более 25 млн тенге в год, как я считаю, должны платить больше 10%. Какую сумму налога они должны платить, определит комиссия. Это будет 13 или 15%, но не больше 15%», - добавил Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также

Новость о том, что оптимизация бюджета Нур-Султана составила 32 млрд тенге на втором месте рейтинга. Как сообщила пресс-служба столицы, высвободившиеся средства направили на финансирование социальной сферы. «На поддержку реального сектора экономики и инфраструктуры — 14,5 млрд тенге. 3,6 млрд тенге направили на развитие системы образования, здравоохранения и оказание соцпомощи.  Более 3 млрд тенге - на поддержку малого и среднего бизнеса: это субсидирование процентной ставки по кредитам для поддержания цен на социально значимые продукты питания», - отметил на онлайн-совещании аким столицы Алтай Кульгинов.

Далее - материал о роботизации. По одной из популярных версий неискушенных умов, робот – это человекоподобный аппарат, который выполняет определенные действия. На самом деле это программа, которая работает по заложенному алгоритму, выполняет определенные действия, которая используется для автоматизации повторяющихся задач. Главная цель использования этой технологии заключается в том, чтобы освободить сотрудников от рутинных процессов и сократить использование ресурсов компании. О том, на каких стадиях бизнес-процессов и в каких условиях внедряются роботы во время вебинара рассказал директор департамента налогов и права «Делойт» в Казахстане Елдос Сыздыков.

Читайте также

В качестве важной информации читатели отметили и новость о том, кто сможет пересекать блокпосты на въездах в Алматы. Алгоритм получения разрешения и требования разъяснил заместитель акима города Сапарбек Туякбаев.

Назначение Ильи Ильина также не осталось незамеченным - он стал директором Ледового дворца «Мұз айдыны» в ККызылорде. Казахстанский тяжелоатлет является четырехкратным чемпионом мира в трех разных весовых категориях, двукратным чемпионом мира среди юниоров и двукратным чемпионом Азиатских игр в весовой категории до 94 кг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.