USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

МВД рассматривает 3 версии авиакатастрофы возле Алматы

Предварительное заключение будет дано в течение 10 дней

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев прокомментировал ход следственных работ по делу крушения самолета Bek Air, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сейчас следственная группа МВД проводит расследование авиакатастрофы. В настоящее время рассматривается три версии. Первая - ошибка экипажа. Второе - возможность технической неисправности самого борта. Третье - работа навигационных служб. В настоящее время идет осмотр места происшествия,  демонтаж воздушного лайнера. Он будет передислоцирован на территорию аэропорта, где будет более детально проводиться осмотр», - рассказал он.

Министр отметил, что, «к счастью», не произошло воспламенения левого крыла, где был поврежден топливный бак, и половина топлива разлилась под самолет.

«Из-за холодных погодных условий, зимнего периода и наличия снега воспламенения не произошло, что и минимизировало количество жертв. В настоящее время в больницах находятся 46 наших граждан. Как я уже говорил, количество погибших 12. Восемь человек погибли при авиакатастрофе, двое погибли при оказании помощи, скончались на территории аэропорта, двое – по дороге в больницы», - сообщил он.

Черный ящик борта отправлен на расследование в Москву. В Казахстан прибыли представители завода-изготовителя из Нидерландов.

«Вы прекрасно понимаете, что все-таки воздушное судно технически очень сложное, поэтому в течение короткого времени ждать результатов, а также сказать о причинах аварии невозможно. Поэтому будет назначен комплекс технических экспертиз. Это и пожарно-технические, и авиационные, а также следственно-медицинские. По результатам этих экспертиз будет дана оценка – что на самом деле произошло на этом воздушном судне. Пока статья (по делу крушения. - Ред.) остается прежней - это часть 3 статьи 344 УК РК», - подчеркнул он.

Он напомнил, что создана правительственная комиссия во главе с вице-премьером Романом Скляром, куда включены все представители как авиационной службы, так и правоохранительных органов.

«Предварительное заключение будет в течение 10 дней. Но это опять же технические параметры, и также что явилось причиной катастрофы. Детали в ходе следствия мы уже сами рассмотрим. Очень много вопросов сейчас у нас самих. Второй пилот находится в реанимации, так же как вторая бортпроводница. Остальные два бортпроводника находились в хвостовой части салона самолета. Они дают показания. Деталей следствия я пока разглашать не могу», - сказал глава МВД.

27 декабря 2019 года в 07:22 рейс № Z2100 авиакомпании Bek Air по направлению Алматы - Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Произошло столкновение с двухэтажным строением. Падение самолета Bek Air Fokker-100 произошло в районе поселка Альмерек Талгарского района. На борту судна находилось 93 пассажира, среди них 3 младенца, 5 членов экипажа. Погибли 12 человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.