USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.90$
-0.020
BTC
63478.10$
+1829.000

Популярные новости за неделю на Kapital.kz

Стратегия развития «Алматы–2050», увольнение акима Тараза и пенсионные активы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Популярные новости за неделю на Kapital.kz- Kapital.kz

«Капитальное доверие: кто может претендовать на пенсионные деньги?» - эта новость на уходящей неделе вызвала наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz. Модель передачи части активов Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) в управление частным казахстанским управляющим компаниям постепенно обретает очертания, но пока не названы сроки, когда будет реализована инициатива. В разговоре с корреспондентом «Капитал.kz» глава ЕНПФ Жанат Курманов рассказал об обсуждаемых критериях отбора для управления активами фонда, также своим мнением поделились эксперты.

Далее сообщение о предложении по переносу международного аэропорта Алматы за город. Об этом сообщил управляющий директор АО «Центр развития города Алматы» Айдос Жексенбай. Он отметил, что согласно стратегии «Алматы-2050», которую предложили консультанты компании Hatch, появятся шесть зон развития города. «Они считают, что какие-то промышленные зоны, предприятия можно выносить за город. Какие-то участки заняты сейчас старыми одноэтажными застройками, которые тоже надо будет сносить. Вплоть до участка занимаемого аэропортом. Само собой, это не означает, что сейчас же будет принято решение выносить аэропорт за город. Все это требует более детальной проработки. Это будет делаться в рамках генерального плана, корректировка которого должна завершиться в следующем году», - сообщил Айдос Жексенбай.

Ранее аким Алматы Бакытжан Сагинтаев вынес на публичное обсуждение проект Стратегии развития города до 2050 года. «Внести свои комментарии и предложения смогут не только алматинцы, но и все, кому небезразлично будущее Алматы», - сказал глава мегаполиса. Внести предложения можно на специальном сайте Almaty-2050.kz. На сайте и в городских газетах опубликован текст Стратегии.

На четвертом месте новость об увольнении акима Тараза. В связи с инцидентом в таразской школе, где пострадала 12-летняя ученица, и допущены системные упущения в работе, по поручению главы государства 21 ноября 2019 года освобожден от занимаемой должности акима Тараз Кайрат Досаев. Временно исполняющим обязанности акима Тараза назначен Бейсенбек Керимбекулы Жанбосынов. 

Замыкает пятерку популярных новостей за неделю эксклюзивное интервью о сделке Aviata.kz и Chocofamily Holding. СЕО холдинга Chocofamily Рамиль Мухоряпов назвал покупку 47% доли в объединённой компании Aviata и Chocotravel «логичным решением». Chocofamily, как единственному владельцу, станет проще интегрировать новые продукты холдинга внутри Aviata и Chocotravel.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.