Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. В мире
  3. Goldman Sachs повысил прогноз цены Brent до $85 за баррель

Goldman Sachs повысил прогноз цены Brent до $85 за баррель

По оценке аналитиков, мировой рынок недополучит порядка 800 млн баррелей

Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

Аналитики Goldman Sachs повысили прогнозы для цен на нефть марок Brent и WTI на текущий год на фоне сокращения поставок топлива из стран Персидского залива, передает Интерфакс. Прогноз средней стоимости Brent на текущий год повышен с 77 до 85 долларов за баррель, WTI – с 72 до 79 долларов за баррель.

Goldman исходит из предположения, что транспортировка нефти через Ормузский пролив составит всего 5% от обычного объема в течение шести недель, после чего будет восстанавливаться в течение месяца. В результате мировой рынок недополучит порядка 800 млн баррелей.

Президент США Дональд Трамп в ночь с субботы на воскресенье заявил, что Штаты нанесут удары по иранским электростанциям, если Тегеран в ближайшие 48 часов не восстановит движение судов через Ормузский пролив.

По мнению аналитиков Goldman, в марте и апреле Brent будет стоить в среднем 110 долларов за баррель, а на пике может достигать 135 долларов за баррель. Сейчас они оценивают сокращение добычи нефти на Ближнем Востоке в 11 млн баррелей в сутки. Дефицит может вырасти до 17 млн б/с, полагают эксперты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram