USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63868.80$
-238.400

Самые читаемые новости за неделю на Kapital.kz

Продажа аэропорта Алматы, HR-messenger и новые водительские удостоверения

Share
Share
Share
Tweet
Share
Самые читаемые новости за неделю на Kapital.kz- Kapital.kz

Переговоры о продаже аэропорта Алматы ведутся с компанией TAV Airports Holding. На уходящей неделе эта новость оказалась в топе самых читаемых на портале центра деловой информации Kapital.kz. Как уточнили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития, компания TAV Airports Holding является всемирной известной и имеет большой опыт работы управления международными аэропортами. Ожидается, что TAV Airports Holding инвестирует значительные средства в развитие инфраструктуры и коммерческой привлекательности аэропорта. TAV Airports Holding создан в 1997 году, группой компаний Tepe и Akfen. Компания является филиалом группы компании ADP (Paris Airports), мажоритарным акционером которой является французское правительство.

Для стран Центральной Азии предложили создать торгово-распределительную систему. Об этом говорили участники Центрально-Азиатского торгового форума в Шымкенте, который собрал более 500 участников. Во время дискуссий и пленарных заседаний участники обсуждали способы решения проблем, которые мешают взаимовыгодному сотрудничеству в секторе АПК.  «Товарооборот Казахстана со странами Центральной Азии за 2018 год вырос на 18,4% и составил 4,3 млрд долларов. Экспорт показывает ежегодный рост. Страны Центральной Азии и Казахстан экспортируют пшеницу, муку, семена подсолнечника. Мы можем стать крупнейшим производителем аграрной экспортной продукции. Необходимо создать торгово-распределительную систему, которая объединит производителей, торгово-логистические компании. Налаженная торгово-транспортная инфраструктура станет основой для дальнейшего торгово-экономического сотрудничества между странами», - сказал вице-министр торговли и интеграции РК Азамат Аскарулы. Отметим, что  Центрально-Азиатский торговый форум проводится девятый раз.

В этом году 15 ноября национальной валюте Казахстана исполнилось 26 лет. В разговоре с корреспондентом «Капитал.kz» сотрудники департамента наличного денежного обращения Национального банка РК Мендыбай Алин и Алмат Басенов рассказали о том, на что важно опираться при создании внешнего вида банкнот и монет, а также о будущих монетах Нацбанка. Так, при разработке дизайна каждой новой монеты затрагиваются темы, которые станут символом Казахстана и помогут людям в других странах больше узнать о республике. Материл - «Алмат Басенов: Монеты из тантала стали нашим брендом» - занял третью строчку рейтинга.

На четвертом месте сообщение  министерства внутренних дел: с 2020 года вводятся новые образцы водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства. Электронный чип на указанных документах переносится на обратную сторону, при этом объем памяти чипа будет увеличен. Указанные меры необходимы для унификации водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства с документами, удостоверяющими личность, и позволят перейти на единый производственный стандарт изготовления документов.

Замыкает топ-5 новость о привлечении казахстанским стартапом HR-messenger $400 тыс. инвестиций. С момента предыдущей сделки оценка HR-messenger выросла более чем в три раза и достигла $2 млн. В рамках второго раунда проект привлек инвестиции от действующих акционеров Мурата Абдрахманова и венчурного фонда I2BF. Новым акционером стал частный инвестор в России. Напомним, что львиную часть выручки проект получает не в Казахстане: 83% выручки проекту приносят клиенты из России, 17% - клиенты из Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.