USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63758.60$
-34.900

Алмат Басенов: Монеты из тантала стали нашим брендом

Чем руководствуются создатели нацвалюты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Алмат Басенов: Монеты из тантала стали нашим брендом- Kapital.kz

В этом году национальной валюте Казахстана исполняется 26 лет. В разговоре с корреспондентом «Капитал.kz» сотрудники департамента наличного денежного обращения Национального банка РК Мендыбай Алин и Алмат Басенов рассказали о том, на что важно опираться при создании внешнего вида банкнот и монет, а также о будущих монетах Нацбанка.

При разработке дизайна каждой новой монеты затрагиваются темы, которые станут символом Казахстана и помогут людям в других странах больше узнать о нашей республике, познакомиться с ее историей и культурой, рассказал  Алмат Басенов.

«Темы всегда актуальны и на первый взгляд кажется, что это просто (сделать дизайн с национальным колоритом. – Ред.). Но чтобы это получилось, нужно погружаться в тему, иметь некую заряженность. Сказать, сколько времени уходит на разработку дизайна –  сложно, – говорит наш собеседник. – Недавно мы определили тематику на 2020-2021 годы. В год мы выпускаем около 20 монет из серебра, золота, драгоценных и недрагоценных металлов».  

Говоря о дизайнерской тематике на будущий год, Алмат Басенов отметил, что она будет достаточно неожиданной. Запускается интересная серия «Жеты казына» семи видов, которая также выйдет в циркуляционных монетах номиналом 100 тенге. Монеты будут распространяться через банки второго уровня. Одновременно они выйдут в блистерах в серебре и золоте, образуя общую композицию.

«Разрабатывается серия культовых животных кочевников. Две монеты из этой серии уже вышли. Подача дизайна достаточно интересная. Одна половина животного выглядит реалистично, а вторая сделана как тотем. Также мы возвращаем серию монет, связанных с космосом, с танталовой вставкой. Это достаточно сложная технология, и никто в мире с ней не работает. Монеты из тантала стали нашим брендом», – добавил собеседник. 

Чтобы заявленная тема «зазвучала» на монете, ее нужно не увидеть глазами, а почувствовать, тогда успех обеспечен. Он отмечает, что часто на оригинальные решения наталкивают вещи, вообще не имеющие отношения к искусству. Любой пейзаж, предмет или состояние могут вдохновить на интересную композицию. Важны заряд и постоянное пребывание в теме.

«Монета и национальная валюта – это один из главных показателей суверенитета страны. Помимо использования государственной атрибутики важны сюжеты, которые ложатся в основу дизайна монеты. Через них как раз происходит идентификация государства, его культуры и традиций. Монета может стать демонстрацией технологического успеха той или иной страны», – добавил Алмат Басенов. 

По его словам, цена монеты зависит от ее тиража и дизайна. В банке она продается по себестоимости (затраты на металл, производство и логистику). Цена вырастает после того, как тираж в банке заканчивается. Помимо этого на цену влияют экономические процессы страны.

«Практически все государства выпускают коллекционные монеты, поэтому наша визуальная линейка не должна пересекаться с монетами других стран и должна нести культурологический колорит. Сегодня монета – это отличный вариант пиара государства. К тому же это отличные инвестиции в будущее. Фактически любая монета растет в цене, и это точно перекрывает эффективность депозитов в банках», – подытожил он.

Автор первых эскизов нацвалюты Мендыбай Алин рассказывает, что на создание нового дизайна тенге одного номинала уходит 2,5-3 года. Эти сроки могут меняться в зависимости от экономической и политической ситуации в стране.

«Но обычно мы стараемся укладываться в заявленный промежуток, – говорит Мендыбай Алин. – Для меня главное в этом деле – знание типографии. А при создании будущего дизайна я опираюсь на эмоциональные ощущения. Образ будущей монеты может навеять что угодно. Для себя я черпаю вдохновение из детства, мелодий, звуков, цветов, интересных форм. Конечно, я опираюсь на поставленные руководством банка задачи».

Дизайнер вспоминает, что при создании тех же двух тысяч тенге зеленого цвета, сделал купюру из 16 разных оттенков зеленого.

«В моем видении у зеленого не один тон. На первый взгляд цвет купюры сдержанный, но приглядевшись, вы можете увидеть разные оттенки. Цветовая градация всех наших номиналов складывалась постепенно, в течение 30 лет», – делится он воспоминаниями.

Памятные и юбилейные монеты – особая гордость Национального банка. Их выпущено около 400 за всю историю на разную тематику. В основном такие монеты изготавливают из золота и серебра. Стоимость и номинал определяются Нацбанком.

Алмат Басенов: Монеты из тантала стали нашим брендом 113992 - Kapital.kz
Алмат Басенов: Монеты из тантала стали нашим брендом 113993 - Kapital.kz
Алмат Басенов: Монеты из тантала стали нашим брендом 113994 - Kapital.kz
Алмат Басенов: Монеты из тантала стали нашим брендом 113995 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.