USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Будет ли у Академии гражданской авиации новое общежитие?

Вуз планирует построить здание на 500 мест

Share
Share
Share
Tweet
Share
Будет ли у Академии гражданской авиации новое общежитие?- Kapital.kz

В пяти социальных инициативах первого президента страны Нурсултана Назарбаева говорится о необходимости улучшить социально-бытовые условия жизни студенческой молодежи. По данным Министерства образования и науки РК, более 30% иногородних студентов вузов и колледжей нуждаются в койко-месте в общежитии. Воспитанники Академии гражданской авиации не являются исключением, потребность в местах в общежитии покрыта на 40%. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал ректор вуза Бекен Сейдахметов.

«Руководство Академии проделало определенную работу, в рамках которой Управление архитектуры и градостроительства Алматы согласовало параметры и стандарты использования территории, принадлежащей академии. На строительство, в том числе на возведение общежития для студентов, рассчитанного на 500 мест, выделен земельный участок», - сообщил Бекен Сейдахметов.

Руководством учебного заведения уже утвердило дорожную карту развития инфраструктуры учебной части и социально-бытовых объектов академии и до конца этого года разработает концепцию эффективного использования этой территории. Для строительства общежития руководство Академии гражданской авиации ищет инвесторов, но пока не удалось заключить ни одного контракта.

«Были проведены несколько встреч с потенциальными частными партнерами, которые не принесли желаемых результатов, в связи со сложностями кредитования в банках второго уровня строительства общежитий и неясностями механизма компенсации инвестиционных затрат», - рассказал Сейдахметов.

Министерство образования и науки Казахстана подготовило предварительную модель финансирования строительства новых общежитий, а АО «Финансовый центр» разработало механизмы участия застройщиков в этих проектах. В свою очередь акимат Алматы проводит встречи с бизнесменами, которые могли бы стать инвесторами в этом проекте.

«Мы считаем, что все указанные меры повысят заинтересованность предпринимателей, а Академия гражданской авиации примет все необходимые меры, для того чтобы ускорить решение вопросов, связанных со строительством общежития как с использованием механизмов ГЧП, так и в формате бюджетного инвестиционного проекта», - добавил Бекен Сейдахметов.

Согласно планам государства до конца 2022 года в стране должны сдать в эксплуатацию новые студенческие общежития на 75 тыс. мест. По информации главы Финансового центра Аскара Ибрагимова, для тех инвесторов, которые решат зайти в эти проекты, созданы все необходимые условия, благодаря которым инвестиции будут не только безрисковыми, но и выгодными. Схема участия выглядит следующим образом. До начала строительства общежития инвестор заключают договор с Финансовым центром, после того как оно закончится, а здание сдано в эксплуатацию, центр размещает госзаказ на каждое заселенное койко-место, ежемесячная сумма которого составит 122 МРП. Деньги будут выплачиваться в течение 8 лет. Часть расходов инвесторов будет покрываться со стороны студентов и вузов.

«Грубо говоря, если инвестор построил общежитие на тысячу мест, то в год ему будут выплачивать около 320 млн тенге. Если умножить на 8, то общая сумма составит 2,5 млрд тенге. В то же время объект остается в собственности у застройщика. Таким образом, инвестор полностью окупает свои затраты и в дальнейшем получает стабильную прибыль. Общежития могут строиться как для государственных вузов, так и для частных», - пояснил Аскар Ибрагимов.

Кроме того, инвесторы могут получить льготное финансирование по «Дорожной карте бизнеса», в рамках которой государство через фонд развития предпринимательства «Даму» субсидирует 7% годовых от ставки по кредиту, взятого в банке второго уровня под строительство общежития. Инвесторы могут построить общежития для студентов вузов или колледжей в любом городе Казахстана или районном центре, где в них есть необходимость.

«Вот сейчас, например, у нас есть инвесторы, строящие общежитие, в котором половину здания будут занимать студенты колледжа, другую половину - студенты вуза», - сообщил Ибрагимов.

Одним из важных условий участия в проектах является срок строительства общежитий. Здание должно быть введено в строй в течение 24 месяцев с момента заключения договора, если этого не произойдет, то договор расторгается и привлекается новый инвестор. После заключения договора на строительство центр в течение 2 лет отслеживает процесс возведения.

«Если мы увидим, что проект не реализуется, то инициируем процесс расторжения договора», - уточнил Аскар Ибрагимов.

По его же информации, в работе Финцентра около 50 проектов на сумму более 21 тыс. мест. Из них по 25 проектам заключены договоры и еще 25 проектов находятся на стадии рассмотрения, переговоров, обсуждений. Большая часть объектов приходится на Алматы, Шымкент.

«Это те города, где уже введены объекты в эксплуатацию и скоро начнутся первые выплаты госзаказа. В программе принимают участие государственные вузы и частные инвесторы. Преобладают, конечно, бизнесмены. Есть инвесторы, которые планировали изначально строить гостиницы, но, узнав о нашем механизме, меняли назначение объекта и начинали строить студенческое общежитие», - уточнил глава Финансового центра.

До того как появилась разработанная Финцентром модель финансирования строительства общежитий, эта сфера не была привлекательной для частных инвесторов, так как требовала больших вложений, но при этом студенты не относятся к категории людей с высокой платежеспособностью. Теперь, когда начал действовать механизма гарантированное размещения государственного заказа, строительство общежитий становится интересным для бизнеса.

Напомним, 5 марта 2018 года Нурсултан Назарбаев озвучил пять социальных инициатив, одной из которых стало повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодежи.

«Сегодня в вузах страны обучаются более 530 тыс. молодых людей, из них почти 30% – по грантам, выделяемым государством. Для повышения доступа и качества высшего образования предлагаю следующие меры. В 2018-2019 учебном году надо выделить дополнительно 20 тыс. грантов к 54 тысячам, выделяемым ежегодно. Из них 11 тысяч – на обучение бакалавров по техническим специальностям. Это позволит подготовить тысячи и тысячи специалистов, которые будут востребованы в новой экономике в условиях четвёртой промышленной революции», - сказал тогда Нурсултан Назарбаев.

Речь идет, прежде всего, об инженерах, специалистах в области информационных технологий, робототехники, нано-технологий. И это тоже забота государства о нашей молодежи, заметил он. Необходимо повысить стоимость новых грантов во всех вузах по техническим и сельскохозяйственным специальностям до уровня грантов в национальных вузах. Эти меры будут способствовать увеличению охвата высшим образованием выпускников средних школ, что является общемировым трендом.

«Это вложения в человеческие ресурсы. Создавая систему образования по мировым стандартам, нужно уделять должное внимание условиям обучения и проживания студентов. Сегодня остро стоит вопрос обеспечения студентов вузов и колледжей общежитиями. Для решения этой задачи надо развернуть работу по строительству общежитий вузами, колледжами, девелоперскими компаниями на принципах государственно-частного партнёрства», - добавил Нурсултан Назарабаев.

Государство, со своей стороны, через Министерство образования и науки будет гарантировать постепенное возмещение части инвестиций, направляемых на строительство общежитий, пообещал он. Поручаю до конца 2022 года обеспечить строительство новых студенческих общежитий не менее чем на 75 тысяч мест. Это позволит полностью решить вопрос с учётом роста потребности в ближайшие годы, заключил первый президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.