USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.64$
+0.010
BTC
64033.50$
-3514.400

Пять популярных статей Kapital.kz за неделю

Дело Эльмиры Суханбердиевой, изменения условий выплат вкладчикам и штрафы для водителей грузовиков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пять популярных статей Kapital.kz  за неделю - Kapital.kz

Эльмиру Суханбердиеву освободили в зале суда. Новость об этом заняла пеорвое место в рейтинге самых читаемых статей на этой неделе.

Экс вице-министру образования и науки назначили штраф.
«Окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 месячных расчетных показателей на момент совершения уголовного правонарушения, что составляет 5 948 900 тенге с пожизненным лишением права занимать должность на госслужбе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном банке РК, его ведомствах, госорганизациях и организациях в уставном капитале которых доля государства составляет более 50%, в том числе национальных управляющих холдингах, нацкомпаниях, национальных институтах развития акционером которых является государство с предоставлением месячного срока уплаты штрафа с момента вступления приговора в законную силу. Внести представления Президенту РК о лишении Суханбердиевой Эльмиры Амангельдиевны государственной награды медали «Ерен енбеги ушин», - огласил приговор судья Бахытжан Есенов.
Срок выплаты возмещения вкладчикам сократят. Вторая строчка нашего рейтинга.
С 1 января 2020 года Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) сократит срок выплаты возмещения вкладчикам. Соответствующий закон уже подписан. Таким образом, вкладчикам несостоятельных банков не придется ожидать, пока пройдет судебный процесс и будут рассмотрены возможные апелляции. Датой отсчета срока на выплату становится день лишения банка лицензии на проведение всех банковских операций.
На третьем месте новость о том, что более 50 млн тенге штрафов заплатят водители тяжеловесных машин. Комитетом транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК с 21 мая по 31 августа 2019 года проводится акция «Внимание, тяжеловесный транспорт!» В период с 21 мая по 30 июня 2019 года в рамках акции органами транспортного контроля проверено 19 605 автомашин, выявлено 390 нарушений (из них по части 6 статьи 571 КоАПРК - 348 и части 8 статьи 571 КоАПРК - 42) транспортного законодательства РК. Из них 344 нарушения приходятся на казахстанских перевозчиков и 46 - на иностранных. Выписано административных штрафов на сумму более 54,7 млн тенге и сборов за проезд - около 24,6 млн тенге.
Эльмира Суханбердиева признала вину в коррупции. «Вина Суханбердиевой подтверждается ее признательными показаниями, показаниями свидетелей, подозреваемых, другими материалами уголовного дела. (...) Подозреваемая полностью признала свою вину в указанном деянии», - сообщил гособвинитель Нурлан Бекмагамбетов.
Замыкает «пятерку» публикация «За дачу взятки осужден депутат областного маслихата». Департаментом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Алматинской области окончено уголовное дело в отношении руководителя управления сельского хозяйства Бекишева С. по факту получения им взятки от руководителя подрядной организации. Судом установлено, что Артемов Б. являясь депутатом областного маслихата, а также по совместительству руководителем ТОО «УМР-3», в группе лиц с сыном Артемовым А. дали взятку Бекишеву С. в сумме 5 550 000 тенге за беспрепятственное подписание акта выполненных работ по капитальному ремонту Талгарского гидроузла. 10 июля 2019 года приговором Талдыкорганского городского суда за получение взятки Бекишев С. осужден на 4 года лишения свободы, а Артемов Б. и Артемов А. за дачу взятки к штрафу в размере 55,5 млн тенгекаждый.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.