USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.25$
-0.530
BTC
66258.40$
-873.700

Эльмиру Суханбердиеву освободили в зале суда

Экс вице-министру образования и науки назначили штраф

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эльмиру Суханбердиеву освободили в зале суда- Kapital.kz

В столичном Есильском районном суде №2 огласили приговор бывшему вице-министру образования и науки РК Эльмире Суханбердиевой, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Экс вице-министру назначили штраф и освободили в зале суда. «Окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 месячных расчетных показателей на момент совершения уголовного правонарушения, что составляет 5 948 900 тенге с пожизненным лишением права занимать должность на госслужбе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном банке РК, его ведомствах, госорганизациях и организациях в уставном капитале которых доля государства составляет более 50%, в том числе национальных управляющих холдингах, нацкомпаниях, национальных институтах развития акционером которых является государство с предоставлением месячного срока уплаты штрафа с момента вступления приговора в законную силу. Внести представления Президенту РК о лишении Суханбердиевой Эльмиры Амангельдиевны государственной награды медали «Ерен енбеги ушин», - огласил приговор судья Бахытжан Есенов.

Отметим, ранее прокурор Нурлан Бекмагамбетов, зачитывая процессуальное соглашение, предложил назначить Суханбердиевой наказание в виде штрафа в сумме 2500 МРП, а также конфискацию имущества и денежных средств в размере 11,5 млн тенге, изъятых в ходе обыска 3 июня 2019 года со служебного кабинета директора ТОО «Экономическая школа «Центральная». Также он предложил пожизненно запретить Эльмире Суханбердиевой занимать должности на государственной службе.

Напомним, что Эльмира Суханбердиева заключила процессуальное соглашение о признании вины с прокуратурой по преступлениям, предусмотренными статьёй 361, часть 3 Уголовного кодекса - «Злоупотребление должностными полномочиями» и статьёй 364, часть 3 - «Незаконное участие в предпринимательской деятельности».

В процессуальном соглашении по делу Суханбердиевой, говорится, что она оказывала покровительство директору школы-гимназии № 3 - своей близкой подруге Шеверняевой. Также, по версии следствия, Суханбердиева вместе с подругой управляла частной школой через подставных лиц. ТОО было оформлено на сестру Суханбердиевой и мать Шеверняевой. Еще один эпизод дела Суханбердиевой рассказывает о том, как она, по версии следствия, вынуждала руководителей различных подведомственных организаций, приобретать айфоны, планшеты и айпады, для того, чтобы вручить их детям на торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню защиты детей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.