USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

В центре Алматы хотят построить уникальный объект

Горожане голосуют за политехнический музей на месте бывшего трамвайного депо

Share
Share
Share
Tweet
Share
В центре Алматы хотят построить уникальный объект- Kapital.kz

У алматинцев может появиться свой музей NEMO, которым сегодня так гордятся жители Амстердама. Проект Политехнического музея с большим отрывом лидирует в конкурсе на лучшую концепцию общественного пространства на месте бывшего трамвайного депо. Планируется, что на площади в 8 тысяч квадратных метров разместится «городок» науки и техники, причем существующее здание депо будет сохранено и модернизировано, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на одного из авторов проекта, предпринимателя Асета Наурызбаева.

Под стеклянной крышей, по задумке авторов, разместятся пять пространств: научный музей, выставочные залы, Парк чудес, лекторий и коворкинг-зоны, а также так называемый инкубатор для творчества молодежи.

«Мы ссылаемся на опыт других политехнических музеев: московский сейчас очень активно развивается, в Нидерландах есть музей NEMO, в Мюнхене, Лондоне, Париже, Нью-Йорке. То есть в принципе в любой высокоразвитой стране есть свой Политехнический музей. А называться он может по-разному – Музей науки и техники, Science museum и др. - смысл у всех один и тот же», - отметил Асет Наурызбаев.

342d08d70b00e6e838896f06634.jpg

Постоянная экспозиция музея будет состоять из массы интересных артефактов, демонстрирующих развитие технологий. Например, в разделе «Здания и сооружения» посетители смогут узнать о том, что еще в древнем Отраре были центральное отопление и канализация; в разделе «Транспорт» представят паровоз и старые трамваи; в «Авиации и космонавтике» можно будет детально рассмотреть обшивку космического корабля и многое другое. Каждый месяц здесь планируется устраивать тематические мероприятия – допустим, к столетию Томаса Эдисона восстановить и показать аудитории его опыты и т. п. Особенностью музея станет то, что многие экспонаты не только можно, но и нужно будет трогать. Предполагается, что в здание Политехмузея переедет хорошо известный алматинцам Парк чудес «Эврикум».

«Они сейчас платят за аренду торговому центру, и поэтому у них достаточно дорогой билет - около трех тысяч тенге. Мы им предложим к нам бесплатно зайти, но за это они должны будут билеты опустить до разумных денег – до тысячи или, еще лучше, 500 тенге. Эти вещи очень интересны людям, их надо по себестоимости продавать. Номинальная стоимость будет и у билета на основную экспозицию музея – 200 тенге», - рассказал разработчик проекта.

f803159ca4274bd5de2760411c3.jpg

Организаторы также намерены наладить сотрудничество с лучшими музеями мира и знакомить алматинцев с их передвижными выставками, устраивать перформансы и пр. В лектории, как ожидается, горожане смогут собираться, чтобы послушать выступления известных людей на такие темы, как, например, устойчивое развитие и сохранение планеты; в коворкинг-зоне активисты будут работать над стартапами; в инкубаторе школьники смогут заняться созданием 3D-моделей, роботов и пр.

Кроме этих пяти пространств, вокруг здания раскинется парк с детскими площадками по научно-технической тематике и бесплатным Wi-Fi. Его достопримечательностью может стать настоящий самолет. В прилегающем к депо помещении трамвайной мойки планируется разместить кафе и магазины.

Объем необходимых инвестиций в проект, по подсчетам Асета Наурызбаева, составляет 12 млн долларов.

«Мы предлагаем начать работать с властями по принципу 50/50. Чтобы акимат и правительство дали половину денег, и вторую половину мы найдем на рынке, соберем у частников. Если мы выиграем этот конкурс, мы создадим общественный фонд. Территория трамвайного депо - это сейчас единственное свободное место в городе, подходящее под такой музей. Окончательное решение о его строительстве будет принимать акимат», - сказал собеседник Kapital.kz.

d295acf5db65d3e4ef3cb2b629c.jpg

За проект Политехнического музея на сегодняшний день свои голоса уже отдали свыше 1300 человек. Всего в конкурсе принимают участие 23 проекта, народное голосование на сайте Центра развития Алматы стартовало 3 октября и завершится в ближайшее воскресенье. По итогам обсуждения экспертной комиссии 24 октября будет объявлен победитель.

Напомним, ровно год назад после серии громких дорожных инцидентов трамваи исчезли с дорог Алматы. В мегаполисе будет внедряться современный общественный транспорт – легкорельсовые трамваи (ЛРТ). Здание старого депо, расположенное в квадрате улиц Гоголя - Байтурсынова – Айтеке би и Амангельды будет реконструировано под новое общественное пространство.

c1e60a34d8cc29bb7b122cb3688.jpg

7a310725cec1b0f96f77f6cd05b.jpg

86fb7c4a70a6ce7e4e9831781e0.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.