USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63900.30$
-206.900

Ерлан Сагадиев рассказал о реформе профтехобразования

По словам министра, с сентября этого года во всех колледжах внедрят новые программы обучения

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ерлан Сагадиев рассказал о реформе профтехобразования- Kapital.kz

Министерство образования и науки Казахстана переходит на модульную систему образования. Холдингом «Касипкор» разработано 45 модульных образовательных программ и дополнительно еще 147 программ по проекту Всемирного банка. Таким образом, с сентября текущего года (на два года раньше запланированного срока) будут внедрены адаптированные программы во все колледжи республики. Причем министерство образования и науки сделает это без дискриминации, внедрив их одинаково в государственные и частные колледжи страны. Об этом в рамках круглого стола в мажилисе заявил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как сообщил Ерлан Сагадиев, летом текущего года «Касипкор» начнет готовить 2 тыс. 600 преподавателей колледжей. В дальнейшем эта цифра будет только расти. Задачей министерства образования и науки является замена до 2019 года всех образовательные программы в колледжах страны.

«Мы говорим о повышении престижа и популяризации рабочих специальностей. В первую очередь это возможно через переподготовку наших преподавателей, обновление программ, дополнительную широкую профориентационную кампанию среди молодежи о необходимости рабочей специальности как стабильного заработка в нашем государстве. Для этого выделено более 100 млн тенге холдингу «Касипкор», который такую профориентационную работу будет проводить. В частности, будет проведена широкая информационно-пропагандистская работа, популяризация рабочих специальностей через проведение специальных чемпионатов», - объявил Ерлан Сагадиев.

По словам министра, проведение собственных чемпионатов рабочих специальностей является важным проектом, так как посещение соответствующих международных чемпионатов достаточно дорогое удовольствие, к тому же казахстанские колледжи де-факто никогда не были охвачены никакой формой соревновательной деятельности, которая бы демонстрировала уровень подготовки в этих учебных заведениях.

«Продолжится работа по внедрению дуальной системы обучения – на сегодняшний день им охвачено 1 тыс. 718 предприятий, 348 колледжей и свыше 22 тысяч студентов. Это позволит «на выходе» подготовить студента для работы на тех или иных предприятиях. Также предполагается оснащение мастерских колледжей современным оборудованием, что повлияет сразу и очень сильно на качество образования. Частично мы будем решать этот вопрос через проект министерства здравоохранения и соцразвития за счет средств Всемирного банка. Предусмотрено, что в рамках этого проекта произойдет оснащение учебно-производственных мастерских в 64 колледжах современным оборудованием. В плане мероприятий государственной программы развития образования и науки на эту цель предусмотрено 993 миллиона тенге. То есть почти миллиард из средств местных бюджетов», - рассказал Ерлан Сагадиев.

Глава ведомства выразил надежду, что все указанные меры и их четкое исполнение помогут реализовать поручение главы государства и подготовить не менее 40% выпускников колледжей, которые будут обучаться по рабочим специальностям.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.