USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

В Казахстане будут созданы высшие медицинские колледжи

В учебных заведениях внедрят программу «Сестринское дело», разработанную с участием финских экспертов

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане будут созданы высшие медицинские колледжи- Kapital.kz

Десять медколледжей Казахстана будут реорганизованы в высшие медицинские колледжи, в том числе 6 в 2016 году и 4 в 2017 году. В этих учебных заведениях будет внедрена программа прикладного бакалавриата по специальности «Сестринское дело», разработанная с участием финских экспертов, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения и социального развития РК (МЗСР).

В ведомстве отметили, что в рамках реализации госпрограммы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы специалистами МЗСР совместно с коллегами из университетов прикладных наук JAMK и Lahti (Финляндия) была разработана Дорожная карта по модернизации системы сестринского образования в Казахстане на 2016-2019 годы.

Так, программа прикладного бакалавриата предусматривает принципы дуального обучения в соответствии с европейскими директивами, в т. ч. реализацию производственной практики на клинических базах под руководством квалифицированного наставника в объеме не менее 60-70% от общего количества часов обучения (срок обучения - 3,5 года).

«Данная программа широко распространена в странах Евросоюза и направлена на подготовку высокопрофессиональных медицинских сестер с усиленной практической подготовкой. Выпускники высших медицинских колледжей прикладного бакалавриата по специальности «Сестринское дело» будут обладать профессиональными навыками для проведения сестринского приема, предусматривающего доврачебный осмотр больных, постановку предварительного диагноза, направление на консультацию к узким специалистам, патронаж детского и взрослого населения, выписку рецептов под контролем врача», - отметили в министерстве.

Кроме того, по сообщению МЗСР, в настоящее время финские и отечественные специалисты разрабатывают интегрированную программу прикладного бакалавриата по специальности «Сестринское дело», по которой медсестры, ранее получившие образование, смогут повысить свои профессиональные навыки, пройдя дополнительное обучение в течение полутора лет.

Отметим, что реализация проекта по внедрению прикладного бакалавриата по специальности «Сестринское дело» начата министерством в 2014 году в экспериментальном режиме на базе 6 государственных медицинских колледжей (медицинский колледж г. Астаны; Кокшетауский медицинский колледж; Кызылординский медицинский колледж; Павлодарский медицинский колледж; Республиканский колледж по подготовке и переподготовке средних медицинских и фармацевтических работников; Западно-Казахстанский медицинский колледж).

Напомним, на сегодняшний день в Казахстане функционируют 26 государственных и 37 частных медицинских колледжей. Ежегодно они выпускают в среднем 12 тыс. медработников среднего звена. На сегодняшний день средний медперсонал составляет самую многочисленную категорию работников отрасли - около 160 тыс. специалистов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.