USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.32$
+0.040
BTC
64512.60$
-93.300

Талдыколь очищают по австрийской технологии

Объем озера снизился до 43 млн кубических метров

Share
Share
Share
Tweet
Share
Талдыколь очищают по австрийской технологии- Kapital.kz

К концу текущего года озеро Талдыколь очистят от ила. Об этом рассказал заместитель руководителя Управления коммунального хозяйства Тимур Абижанов в ходе объезда очистительных сооружений озера Талдыколь, об этом сообщает пресс-служба акима столицы.

Проект по очистке накопителя стартовал в 2011 году. В этом году были построены дополнительные сооружения, проведена реконструкция и построен блок для очистки воды. С прошлого года выбросы в Талдыколь были прекращены.

«В прошлом году мы ввели дополнительный блок для очистки, то есть сам блок позволяет очищать воду до требуемых санитарных и гигиенических норм, что позволяет нам ее выбрасывать в реку Есиль. Это австрийская технология. Сейчас блок для очистки работает. В сутки мы сбрасываем порядка 136 тыс. кубических метров чистой воды. Несколько раз в день проводится мониторинг воды, у нас есть лаборатория», – отметил Тимур Абижанов.

При этом в столичном акимате отметили, что объем озера Талдыколь за счет очистительных мероприятий с прошлого года снизился до 43 млн кубических метров, в то время как в прошлом году эта цифра составляла около 56 млн. Такой результат был достигнут благодаря блоку дополнительной очистки, введенному в эксплуатацию в прошлом году. Дополнительная очистка – это фотофильтрация, то есть глубокая очистка воды. На сегодняшний момент сточные воды столицы проходят четыре этапа очистки: механическую, биологическую, дополнительную очистку и ультрафиолетовое обеззараживание. После чего чистая, прозрачная и обеззараженная вода попадает в Есиль.

«В этом году мы также планируем уменьшить количество воды, выкачать весь ил, который находится на дне этого озера. В целом основным источником запаха является ил. Происходят анаэробные процессы, выделяется сероводород, который попадает в атмосферу и распространяется по городу. До конца года мы хотим избавиться от ила, и тогда до конца года исчезнет неприятный запах. Около 37% работ по извлечению ила было уже проведено. Ил не представляет никакой опасности, в последующем он будет утилизирован», – отметил заместитель руководителя Управления коммунального хозяйства Астаны.

a98c7ce5f24d2614027a045d314.jpg

Между тем в этом году планируется завершение всех работ по извлечению ила со дна озера и понижению уровня воды. Сейчас объем озера равен 43 млн кубических метров воды, а до конца 2016 года планируется снизить цифру до 9 млн площадью 635 га. В будущем, по завершении очистки, территория вокруг озера Талдыколь будет рекреационной зоной.

99a8f4da78014ec58ade3846a38.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.