USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

На поддержку занятости населения направят 63 млрд тенге

О планируемых мерах рассказала министр Тамара Дуйсенова

Share
Share
Share
Tweet
Share
На поддержку занятости населения направят 63 млрд тенге- Kapital.kz

На реализацию «Дорожной карты занятости 2020» в этом году будет дополнительно выделено порядка 63 млрд тенге, что позволит охватить мерами государственной поддержки 60 тыс. человек. Об этом в ходе расширенного заседания Коллегии Министерства здравоохранения и социального развития по итогам деятельности в 2015 году и предстоящих задачах на 2016 год сообщила глава ведомства Тамара Дуйсенова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МЗСР РК.

Министр напомнила, что ведомством проведена работа по актуализации программы «Дорожная карта занятости 2020» («ДКЗ 2020»).

Так, в целях сохранения рабочих мест квалифицированных работников промышленных предприятий предусматривается внедрение механизма временного субсидирования 2/3 заработной платы, потерянной в связи с сокращением рабочего времени. Также предусматривается организация обучения работников, в том числе работающей молодежи, с софинансированием со стороны работодателя или полностью за счет государства, при условии если предприятия сохранят за ними рабочие места.

Для создания дополнительных рабочих мест будут усилены инструменты, которые применяются в «ДКЗ 2020»: трудоустройство на инфраструктурные проекты; использование потенциала проектов, реализуемых в рамках всех государственных, отраслевых и региональных программ; микрокредитование для развития предпринимательства.

«На реализацию новых инициатив в рамках «Дорожной карты занятости 2020» предусматривается выделение дополнительно 63 млрд тенге с охватом мерами государственной поддержки порядка 60 тыс. человек», - сообщила Тамара Дуйсенова.

Напомним, в рамках реализации программы в 2015 году было трудоустроено около 156 тыс. человек, из них на постоянную работу - 142,3 тыс. По первому направлению «ДКЗ 2020» (обеспечение занятости населения за счет развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства) в 2015 году завершена реализация 565 проектов, на созданные рабочие места было трудоустроено 8,6 тыс. человек.

По второму направлению (создание рабочих мест через развитие предпринимательства и опорных сел) прошли обучение основам предпринимательства и получили микрокредиты более 6 тыс. человек, из них около 4,1 тыс. человек впервые открыли собственное дело. В результате чего в текущем году дополнительно было трудоустроено еще порядка 6,1 тыс. человек.

В рамках третьего направления «ДКЗ 2020» (содействие в трудоустройстве через обучение и переселение в рамках потребностей работодателя) профессиональным обучением было охвачено 14 тыс. человек, из них 10,7 тыс. были трудоустроены. Свыше 24,5 тыс. граждан трудоустроены на социальные рабочие места и в рамках молодежной практики. Также по третьему направлению в 2015 году из населенных пунктов с низким экономическим потенциалом было переселено более 1200 человек.

При этом без оказания мер государственной поддержки на имеющиеся в базе вакансий свободные рабочие места были трудоустроены более 102 тыс. человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.