USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

В ЕАЭС уравняют акцизы на алкоголь и табак

​Пересчет акцизов на табак и алкоголь предложили делать с привязкой к евро

Share
Share
Share
Tweet
Share
В ЕАЭС уравняют акцизы на алкоголь и табак- Kapital.kz

Пересчет акцизов на табак и алкоголь предложили делать с привязкой к евро. Такое заявление озвучил министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов. Кроме того, будет подготовлен проект соглашения о выравнивании акцизных ставок на табак и алкоголь среди стран – участниц ЕАЭС. «Ставки акцизов будут номинированы в евро, это единственная твердая валюта. Создавать единый рынок алкогольной продукции с существенно разными фискальными условиями не имеет смысла. До сих пор на алкогольном рынке союза сохранялись взаимные протекционистские и дискриминационные меры в отношении производителей», – прокомментировал эту ситуацию Сулейменов изданию «Ведомости».

Предполагается, что подобные меры должны привести к гармонизации ставок на акцизы в ЕАЭС, а также оградить рынок от неожиданных скачков валюты. Главным вопросом остается цена на конечный продукт, которая может подскочить из-за введенных мер. Кроме этого, следствием может стать рост контрафакта.

С опорой на нацвалюту

Проект уравнивания ставок на акцизы в странах ЕАЭС рассматривался еще с 2013 года, но ввиду ряда технических и законодательных сложностей до сих пор так и не был утвержден. Несмотря на девальвацию нацвалют в Казахстане и России, от идеи все же не отказались. Так, предполагается, что уже с будущего года, когда стороны придут к обоюдному согласию, единая цена на акциз все же будет утверждена. Соглашение между странами определит коридор колебаний, однако ставка на табак и алкоголь будет определяться странами самостоятельно. Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик ИХ «ФИНАМ», считает, что в случае резких валютных колебаний странам-участницам для расчета лучше сформировать цену акциза исходя из валют стран ЕАЭС, например, считать акцизы в рублях.

«Без выравнивания акцизов не удастся сохранить поступательную динамику интеграционных процессов и, например, завершить формирование единого рынка алкогольной и табачной продукции, так как страны ЕАЭС продолжат использование дискриминационных неторговых ограничений. На мой взгляд, при работе над соглашением нужно несколько изменить отношение к определению уровня акцизов. Возможно, для большей эффективности стоит их привязывать не к евро, а к корзине из валют стран ЕАЭС», – говорит он.

Отметим, что в РК с 2013 года ставка акциза на алкоголь непрерывно повышалась. Так, в 2013 году она составляла 500 тенге (на литр 100% спирта), уже в 2014 году была увеличена вдвое – до 1000 тенге. В этом году ставка находится на уровне 1300 тенге за литр чистого спирта, а с 1 января будущего года ее вновь повысят до 1600 тенге.

Конечно, уравнивание акцизных ставок на «вредные продукты» обеспечит приток дополнительных поступлений в госбюджет. Однако в отношении бизнеса все не так однозначно. В вопросах выгоды для производителей эксперты разделились во мнениях. Одни считают, что уравнивание акцизов приведет к удорожанию конечного продукта на рынке, а при розничной торговле цена может вырасти на треть. Для самих производителей важно, чтобы курс, к которому привяжут акциз, не плавал в течение года, а был условный, опирался бы на курс нацвалют в странах ЕАЭС.

«Гармонизация акцизов окажет неоднозначное влияние на бизнес. С одной стороны, выравнивание акцизов приведет к увеличению отчислений в бюджет и падению спроса на подорожавшую продукцию. Возможен рост доли контрафактной продукции. С другой стороны, производители снимут с себя часть экспортных рисков и в целом для их продукции увеличится рынок сбыта», – говорит Нигматуллин.

Как выяснилось, для решения проблем на рынке алкогольной продукции ЕЭК разрабатывает два соглашения. Первое – по обеспечению свободного передвижения алкогольной продукции на территории стран – членов ТС и второе – по сближению ставок акциза внутри союза.

a8f00050cedc1a19ba34194ed07.png

«Для всех стран будет определена единая общая индикативная ставка акциза. Учитывая, что у каждой страны своя национальная валюта за общую единицу измерения предлагается взять евро как более стабильную на сегодня валюту. Но скажу сразу, есть и второй вариант – это российский рубль. Окончательного решения пока нет. В любом случае курсы этих валют будут условными на момент подписания соглашения и их колебания в течение, например, года не отразятся на уровне принятых в начале года ставок акциза», – делится Амиржан Калиев, президент ассоциации «КазАлко».

Как выяснилось, вопрос не стоит о сиюминутном выравнивании акцизов, так как идет процесс постепенного сближения до 2020 года. Для каждой страны предусматриваются отклонения в большую и меньшую стороны с учетом емкости алкогольного рынка, производственных мощностей предприятий, уровня доходов населения и других социальных показателей.

В сложившейся ситуации тяжелее всего придется именно алкогольному рынку. Разрыв в цене на алкогольную продукцию в странах ЕАЭС велик. Литр водки в РФ в пересчете на тенге обойдется в 800 тенге, в то время как в соседнем Кыргызстане аналогичный товар будет стоить всего 200 тенге.

«Резкого подорожания алкогольной продукции и общей индикативной ставки акциза к евро или рублю не произойдет, так как ставка акциза в каждой стране будет закладываться в национальной валюте с постепенным ежегодным минимальным ростом к 2020 году. Это очень важно для того, чтобы не было теневого оборота алкогольной продукции между странами – членами ЕАЭС из-за большой разницы в цене», – резюмирует Калиев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.