USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Более 230 бутиков сгорели во время пожара в Алматы

Об этом сообщил заместитель начальника департамента по ЧС города Нурлан Мадьяров.«Пожар начался на рынке «Олжа», 50% рынка выгор...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Более 230 бутиков сгорели во время пожара в Алматы- Kapital.kz

Об этом сообщил заместитель начальника департамента по ЧС города Нурлан Мадьяров.

«Пожар начался на рынке «Олжа», 50% рынка выгорело, затем пожар перебросился в южном направлении на рынок «Аян», который выгорел полностью - около 170 бутиков и складских помещений. Также огонь перекинулся на рынок «Керемет», где сгорело порядка 50 бутиков, рынок «Алатау» не пострадал», - сообщил Н.Мадьяров на брифинге в субботу, пишет КазТАГ.

По его словам, размер причиненного ущерба пока не установлен, отделом дознания противопожарной службы ДЧС возбуждено уголовное дело по факту пожара, виновные лица пока также не выявлены.

Также, по словам Н.Мадьярова, в районе алматинской барахолки может быть изменено движение транспорта.

Кроме того, тушению пожара на алматинской барахолке мешал товар, который торговцы пытались эвакуировать и бросили в проходах, сообщила пресс-служба ДЧС города. «Среди торговцев рынка возникла паника, люди, бросившиеся на эвакуацию товара одновременно вынесли в проходы большое количество товара в упаковке, тем самым препятствуя продвижению пожарной техники и развертыванию рукавных линий. В дальнейшем брошенный в проходах товар в горючей упаковке способствовал беспрепятственному переходу огня между рядами и контейнерами», - говорится в пресс-релизе, распространенном на брифинге в субботу.

При этом отмечается, что при отсутствии пожарных гидрантов, тушение пожара осуществлялось с подвозом воды десятью поливомоечными машинами АО «Тазалык». А также с вертолетов было сброшено 50 тонн воды, сообщил заместитель начальника департамента по ЧС города Нурлан Мадьяров:  «В тушении пожара были задействованы 1 вертолет «Казавиаспас» МЧС Республики Казахстан и 1 вертолет ГККП «Служба спасения Алматы», которые осуществили 19 сбросов воды, общим количеством более 50 тонн».

Между тем, Отдел дознания противопожарной службы ДЧС Алматы просит очевидцев помочь в расследовании пожара на вещевом рынке, сообщил начальник отдела дознания противопожарной службы ДЧС Алматы Нариман Ержанов.

«Установлена связь с руководителям рынков для успешного расследования пожара однако отсутствует связь с потерпевшими лицами арендаторами. Поэтому мы обращаемся к пострадавшим, а также очевидцам, возможно, кто-то из прохожих заснял это на мобильный телефон или устно может пояснить о ходе развития данного пожара», - сказал Н.Ержанов на брифинге в субботу.

При этом он пояснил, что те, кто может помочь в расследовании причин пожара могут обращаться по телефонам экстренной противопожарной службы 112 или 101.  

По данным ДЧС, всего в ликвидации пожара задействованы 1 518 человек, 142 единицы техники, из них: с ДЧС Алматы-320 человек, 6 единиц техники, с ГУ «СП и АСР» ДЧС города - 305 человек, 40 основной, 9 специальной техники, с ДЧС Алматинской области-31 человек, 7 единиц техники, со скорой помощи-2 бригады, 4 человека, с АО алматинский филиал  «Центра медицины катастроф» - 2 бригады, 7 человек, с ДВД Алматы- 250 человек личного состава, 42 единиц техники, с подразделения «СОБР»- 70 человек, с Восковой части №5571 (внутренние войска)- 810 человек, из них резерв 300 человек, 28 единиц техники, с АО «Тазалык»-10 единиц техники.

Как сообщалось ранее, пожар произошел 13 сентября в 13.55 на торгово-складских помещениях рынков «Олжа», «Керемет», «Аян» и частично «Алатау». Площадь пожара составила 5,4 тыс. кв. м. На месте пожара за медицинской помощью обратились 7 человек с различными жалобами. Пожар ликвидирован к 6.38 субботы. Продолжается разборка конструкций и проливка места пожара.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.