- Главная
- Государство
- Касым-Жомарт Токаев и премьер-министр Чехии провели встречу в узком составе
Касым-Жомарт Токаев и премьер-министр Чехии провели встречу в узком составе
Страны намерены приложить все усилия, чтобы и дальше развивать отношения
В Акорде состоялась церемония встречи премьер-министра Чешской Республики Андрея Бабиша, находящегося в Казахстане с официальным визитом, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
В ходе мероприятия Касым-Жомарт Токаев и Андрей Бабиш представили друг другу членов официальных делегаций. Начальник роты почетного караула отдал приветственный рапорт, прозвучали национальные гимны двух стран.
Затем президент Казахстана и премьер-министр Чехии прошли в зал переговоров на встречу в узком составе.
Приветствуя премьер-министра Андрея Бабиша, глава нашего государства подчеркнул, что в Казахстане его хорошо знают как политического деятеля, известного не только в Чешской Республике, но и во всей Европе.
«Между нашими странами уже давно сложились очень тесные и дружественные отношения. Успешно развиваются торговые связи. Народы двух стран искренне стремятся к сближению. Очень важно, что мы координируем усилия в рамках крупных международных организаций. Наши посольства активно работают как здесь, так и в вашей столице. Пользуясь случаем, я также хотел бы выразить признательность за то, что с вами прибыла представительная делегация чешских предпринимателей. Вчера в Астане успешно прошел бизнес-форум. Со своей стороны я буду всячески содействовать дальнейшему укреплению нашего многогранного сотрудничества», – сказал президент.
В свою очередь Андрей Бабиш поблагодарил за теплый прием и высоко оценил достижения Казахстана в различных сферах.
«Для меня большая честь находиться в вашей замечательной стране, которая является крайне важным государством в Центральной Азии. Поздравляю вас с принятием новой Конституции. Считаю, что ваш опыт в этом вопросе был бы полезен и для нашей страны. Я всегда мечтал посетить Казахстан, так как после окончания университета в 1978 году работал в департаменте, который взаимодействовал с Шымкентом и Жамбылом (Таразом). Казахстан – это страна, имеющая огромное значение в энергетической сфере. Вы являетесь крупнейшим производителем урана. Заключение соглашения в данной сфере очень важно для нас, поскольку атомные электростанции сейчас приобретают особое значение. Я глубоко впечатлен достижениями Казахстана в области искусственного интеллекта. У наших стран много общего. Думаю, что правительства приложат все усилия, чтобы и дальше развивать наши отношения», – сказал премьер-министр Чехии.
Днем ранее премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов и премьер-министр Чешской Республики Андрей Бабиш в Астане приняли участие в бизнес-форуме «Казахстан – Чехия». По итогам форума было подписано шесть меморандумов о сотрудничестве между компаниями Казахстана и Чехии. Предусмотрено создание совместных предприятий в области энергетики, транспорта, машиностроения, страхования и др.
Читайте также
Чешские компании рассматривают сотрудничество с Казахстаном
Встречи были организованы при содействии посольства РК в Чешской Республике
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Вам может быть интересно
