Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Государство
  3. Насколько готовы к паводкам водохранилища Северо-Казахстанской области

Насколько готовы к паводкам водохранилища Северо-Казахстанской области

В Сергеевском и Петропавловском гидроузлах провели берегоукрепительные работы

Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

Какая работа проведена по подготовке водохранилищ к паводкам в Северо-Казахстанской области, рассказали в министерстве водных ресурсов и ирригации, передает центр деловой информации Kapital.kz. 

Как указывается в сообщении пресс-службы ведомства, в рамках подготовки к предстоящему паводковому периоду Северо-Казахстанский филиал РГП «Казводхоз» завершил все запланированные работы по текущему ремонту на Сергеевском и Петропавловском гидроузлах. На обоих объектах проведены берегоукрепительные работы.

В этом году в рамках работ по текущему ремонту на Сергеевском и Петропавловском гидроузлах запланировано проведение семи мероприятий. Оба объекта оборудованы локальными системами оповещения, интегрированными с системой оповещения ДЧС Северо-Казахстанской области.

Сергеевский гидроузел является основным регулятором стока реки Есиль и работает в каскаде с Петропавловским гидроузлом. Оба объекта образуют единый водохозяйственный комплекс для водоснабжения Северо-Казахстанской и частично Костанайской и Акмолинской областей.

«Сформированы дежурные аварийные бригады, специалисты обеспечены необходимым оборудованием и инвентарем. С работниками на участках проведены инструктажи по технике безопасности. Организована работа оперативного штаба для ведения круглосуточного мониторинга за наполнением водохранилищ и передачи информации о паводковой обстановке в заинтересованные государственные органы и коллегам из РФ», – сообщил директор Северо-Казахстанского филиала РГП «Казводхоз» Ержан Кусумбаев.

Напомним, ранее сообщалось, что Акмолинская, Северо-Казахстанская и Карагандинская области находятся в зоне риска по весенним паводкам

В Минирригации сообщалось, что емкость в водохранилищах для приема паводковых вод составляет 14,3 млрд кубометров.

Вице-премьер Канат Бозумбаев поручил усилить противопаводковые меры акимам пяти областей. Весной на большей части республики ожидается количество осадков выше нормы.  

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram