Freedom Broker
Реклама
Реклама

Канат Бозумбаев поручил усилить противопаводковые меры акимам пяти областей

Весной на большей части республики ожидается количество осадков выше нормы

primeminister.kz
primeminister.kz

Заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев провел совещание по подготовке к паводковому периоду, он ознакомился с прогнозными данными системы Тalsim и результатами моделирования паводковой обстановки в системе Тasqyn, сообщает primeminister.kz.

В регионах возведено 831 км защитных дамб и валов, отремонтировано и построено более 1 тыс. км дренажных систем, каналов и арыков. Установлены и заменены 934 водопропускных сооружения на автомобильных и железнодорожных участках, проведен капитальный ремонт мостов в Восточно-Казахстанской и Костанайской областях.

На паводкоопасных участках рек выполнено порядка 166 км дноуглубительных работ, 255 км берегоукрепления, 221 км спрямления русел и 172 км очистки водотоков.

С ноября по январь должностными лицами МЧС осуществлены выезды во все регионы для оценки их готовности к прохождению паводков.

Согласно предварительному гидрологическому прогнозу РГП «Казгидромет», весной на большей части республики ожидается количество осадков выше нормы. В связи с этим дана предварительная оценка паводковой опасности регионов.

Заместитель премьер-министра акцентировал внимание на необходимости усиления противопаводковых мер в Акмолинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях и области Абай.

«Начало весны ожидается теплым и с осадками. Обильные дожди, прошедшие осенью прошлого года, привели к образованию ледяной корки на поверхности земли в ряде регионов, что может осложнить паводковую ситуацию. В этой связи важно быть готовыми к различным сценариям и заранее принять необходимые меры. Особенно это касается акиматов Акмолинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской областей и области Абай, где имеется ряд проблем, и решения по некоторым из них до сих пор не приняты», - отметил Канат Бозумбаев.

Вице-премьер поручил всем акиматам заблаговременно провести взрывные работы на реках, где это требуется, очистить водоотводные каналы, арыки, водопропускные сооружения и ливневые канализации, а также обеспечить своевременный вывоз снега не только в городах, но и в сельских населенных пунктах.

Министерству экологии поручено обеспечить ежедневный мониторинг погодных условий и при ухудшении обстановки оперативно доводить штормовые предупреждения до заинтересованных органов.

Изображение Kapital.kz

Министерству водных ресурсов – определить объемы наполнения водохранилищ и обеспечить постоянный контроль за ними, при необходимости заблаговременно организовать безопасный сброс воды. Также наладить постоянный обмен информацией с сопредельными государствами по трансграничным водоемам.

Министерству искусственного интеллекта и цифрового развития совместно с заинтересованными госорганами поручено смоделировать возможную обстановку в регионах в системе Tasqyn, с интеграцией данных системы Таlsim и определить потенциальные уязвимые населенные пункты.

Министерству по чрезвычайным ситуациям – заблаговременно провести учение «Көктем-2026», отработать алгоритм действий при осложнении паводковой ситуации, обеспечить координацию противопаводковых мероприятий и готовность сил и средств государственной системы гражданской защиты.

Совместно с министерством внутренних дел поручено отработать вопросы своевременной эвакуации населения в случае угрозы подтопления, а также обеспечить формирование необходимых запасов продовольствия, ГСМ, медикаментов и других средств жизнеобеспечения, особенно в населенных пунктах с риском нарушения транспортного сообщения. Дополнительно необходимо создать запасы инертных материалов, мешкотары и резерв инженерной техники.

Завершить весь комплекс мероприятий по обеспечению безопасного прохождения паводков Канат Бозумбаев поручил до 1 марта.

Ранее сообщалось, что на реконструкцию ограждающей дамбы в селе Тепличное Кызылжарского района Северо-Казахстанской области из резерва правительства направлено порядка 1,4 млрд тенге. Также в Казахстане определили 1 240 паводкоопасных населенных пунктов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz