Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Государство
  3. Дональд Трамп не исключил возможность визита в Казахстан

Дональд Трамп не исключил возможность визита в Казахстан

Президент США подчеркнул, что РК обладает огромными природными ресурсами

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Президент США Дональд Трамп не исключил, что может совершить визит в Казахстан, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

«Казахстан и США подписали новые соглашения на сумму более 17 млрд долларов в сферах авиации, минеральных ресурсов и цифровых технологий. На Ваш взгляд, какая сфера этого партнерства является наиболее важной? И второй вопрос. Президент Трамп, когда мы сможем объявить, что Вы станете первым президентом США, посетившим Казахстан? Когда Вы будете нашим гостем?» - поинтересовался казахстанский журналист. 

Президент США Дональд Трамп на этот вопрос ответил:

«Я не исключаю такую возможность (посетить Казахстан - Ред.). Считаю, что все эти сферы очень важны. Никогда не знаешь, что будет через год. Ваша страна обладает огромными природными ресурсами, и у вас выдающийся президент».

Напомним, такой вопрос президенту США уже задавали ранее. Тогда глава Соединенных Штатов также не исключал возможность визита в Казахстан

Отметим, глава государства прибыл в четверг с визитом в Вашингтон. Президента встретил первый заместитель Госсекретаря США Кристофер Ландау.

Программа визита президента в столицу Соединенных Штатов началась со встречи с Государственным секретарем Марком Рубио, министром торговли Говардом Латником и Специальным представителем президента США по Южной и Центральной Азии Серджио Гором. 

В присутствии Касым-Жомарта Токаева в Вашингтоне подписан Меморандум о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Соединенными Штатами Америки по сотрудничеству в сфере критически важных минералов.  

Касым-Жомарт Токаев и Дональд Трамп провели переговоры. Лидеры поприветствовали подписание в рамках визита коммерческих соглашений между Казахстаном и Соединенными Штатами на сумму более 17 млрд долларов.

В ходе встречи в Овальном кабинете состоялся совместный телефонный разговор президентов Казахстана, США и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Основной темой беседы стало намерение Республики Казахстан присоединиться к Соглашениям Авраама.

Глава государства принял участие в саммите «Центральная Азия – США».    

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram