Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Государство
  3. Парламент должен быть профессиональным - президент

Парламент должен быть профессиональным - президент

Популизм в условиях цифровизации не будет играть большой роли, на первый план выйдет профессионализм, сказал глава РК

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

Парламентская реформа в Казахстане должна сопровождаться созданием новых механизмов улучшения законодательной работы, важным фактором станет компетентность будущего депутатского корпуса. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев, сообщает пресс-служба Акорды.

«Это крайне важный момент: парламент должен быть профессиональным. Предложение формировать парламент по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам, обусловлено именно этой задачей. Многопартийность в рамках однопалатного парламента будет стимулировать развитие политического диалога на профессиональной основе. Данное обстоятельство ставит новые требования к партийному строительству, где популизм, тем более в условиях цифровизации, не будет играть большой роли, а на первый план выйдет именно профессионализм», - сказал глава государства во время выступления на первом заседании рабочей группы по парламентской реформе.

Он добавил, основная цель реформы и направления предстоящей работы были подробно изложены в послании. Поэтому всю работу, которую предстоит выполнить до референдума, необходимо проводить взвешенно и продуманно.

«Считаю, что квалифицированные эксперты должны открыто высказывать свои идеи и вносить продуманные предложения. Чтобы выработать правильное окончательное решение, каждое мнение по данному вопросу следует тщательно взвесить, проанализировать и всесторонне изучить. Это крайне важный вопрос, поэтому рассчитываю на то, что рабочая группа будет выполнять свою миссию на высочайшем профессиональном уровне. В частности, предстоит проанализировать и изучить все предложения, поступающие через порталы е-Otinish и е-Gov. Мы, будучи Справедливым государством, должны учесть предложения каждого гражданина, которые могут оказаться полезными для общего дела», - отметил президент.

Глава государства подчеркнул, все изменения, вносимые в Конституцию, должны пройти тщательную предварительную проработку.

Напомним, во время Послания народу Казахстана в сентябре 2025 года президент Касым-Жомарт Токаев озвучил предложение сделать парламент однопалатным, исключив из его состава сенат. В кулуарах парламента председатель партии «Ак жол» Азат Перуашев высказался о предложении президента. Депутат мажилиса Бакытжан Базарбек считает, что у идеи создания однопалатного парламента одни лишь плюсы. Позднее и сам глава государства прокомментировал предложенную им реформу системы парламентаризма. В начале октября 2025 года Касым-Жомарт Токаев подписал распоряжение «О Рабочей группе по парламентской реформе». Для Парламентской реформы в Конституцию Казахстана потребуется внести несколько поправок. При этом президент не исключил, что e-Parlament станет востребованным инструментом в Казахстане.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram