Freedom Broker
Реклама
Реклама

Суд оставил без изменений приговор по делу Перизат Кайрат

Заседание проходило без участия осужденных

Kapital.kz
Kapital.kz

Судебная коллегия оставила в силе приговор по делу Перизат Кайрат и ее мамы Гайни Алашбаевой, сообщает «24KZ».

Ранее их адвокат подал апелляционную жалобу, настаивая на отмене приговора и полном оправдании. По его словам, в действиях матери и дочери отсутствует состав преступления. Однако коллегия отклонила доводы защиты. Жалоба рассматривалась в Межрайонном суде по уголовным делам Астаны.

«Судебная коллегия, заслушав доводы операционных жалоб, выслушав позицию участников процесса, заключение прокурора, изучив материалы уголовного дела, руководствуясь пунктом 1 частью 1 статьи 431, статьями 443, 444 Уголовно-процессуального кодекса, постановила приговор Межрайонного суда по уголовным делам города Астаны от 25 июля 2025 года в отношении Кайрат Перизат и Алашбаевой Гайни оставить без изменений, апелляционные жалобы адвоката осужденных оставить без удовлетворения. Постановление вступает в законную силу с момента его оглашения», - озвучил решение председательствующий судья Нурлан Баяхметов.

Напомним, 25 июля Перизат Кайрат приговорили к 10 годам колонии средней безопасности, ее мать Гайни Алашбаеву – к 7 годам лишения свободы.

Экс-руководитель общественного фонда Biz Birgemiz признана виновной в мошенничестве в особо крупном размере, легализации (отмывании) денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем, группой лиц по предварительному сговору.

Как комментировала Генеральная прокуратура РК, в период с октября 2021 по ноябрь 2024 года Перизат Кайрат и Гайни Алашбаева под видом благотворительной деятельности через фонд «Biz Birgemiz Qazaqstan 2030» собрали средства для строительства реабилитационного центра для нуждающихся детей в сумме 126,7 млн тенге, на оказание гуманитарной поддержки населению Палестины 566,5 млн тенге и ликвидацию последствий масштабных паводков в Казахстане 2,8 млрд тенге. Общая сумма собранных средств составила более 3,5 млрд тенге.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz